Вздутие живота

Сильно раздувает низ живота. 2 недели. Даже если не ем, просто пью. Видимо переболели какой то кишечной инфекцией (вся семья). Был понос - вылечила. Стул сейчас нормальный. Живот не болит. Пью омепрозол, пропила мотилегаз. Юниэнзим. Придерживаюсь диеты. Но все равно очень сильно раздувает живот, особенно к вечеру. Утром почти не заметно. Делали узи. Прикрепляю Что делать?

Здравствуйте!

До этой болезни Вы наблюдали признаки вздутия?
Вздутие возникает после приема пищи или независимо от еды ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переодически бывает, если поем беспорядочно. Но так сильно впервые. Вечером я не ем, а живот все равно раздувает, даже после питья. Когда ложусь проходит.

Для того чтобы дать полную оценку Вам нужно сдать анализы.
!Биохимический анализ крови:
АЛТ,АСТ,ГГТ,прямой, непрямой билирубин

!Анализ кала на фекальный кальпротектин

!Водородный дыхательный тест (для выявления непереносимости лактозы и СИБР).

Исключите на время молочные продукты содержащие лактозу , продукты в которых содержится глютен, бобовые, из фруктов -яблоки, персики, груши и сливы, жареное, копченое. Рекомендую к употреблению отварное мясо ,овощи , морепродукты

Здравствуйте, на основании Ваших симптомов предполагаю развитие синдрома избыточного бактериального роста, как последствие перенесенной кишечной инфекции или синдрома избыточного бактериального роста.

Для уточнения состояния кишечника Вам необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника
Дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате рекомендуется приём кишечного антисептика: альфанормикс 400 мг 3 р в день 10д
Копрограмма

На период дообследования можно начать приём метеоспазмил по 1к 3 р в день 10д, уменьшит симптомы вздутия
Также придерживаться диеты fodmap

Подскажите по ночам симптомы беспокоят?
Есть ли повышенная тревожность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет не беспокоят. Про тревожность нет, но есть стресс перенесенный (на меня напали в подъезде) после этого все это началось

Принятый ответ

Если по результатам обследования все анализы будут хорошие, то мы говорим о синдроме раздраженного кишечника, т.е когда жкт реагирует нарушением моторики после перенесенного стресса.
В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта и решение вопроса о коротком курсе антидепрессантов

Здравствуйте! Очень часто после перенесенной кишечной инфекции, нарушается на только моторная функция кишечника, но и состав микробиоты тонкой кишки. Микробиота в большей степени представлена метан и водородопродуцирующей флорой, которая и является причиной газообразования и вздутия. Это состояние носит название СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате проводится курс санации, то есть избавления тонкой кишки от условно патогенной флоры, путем применения кишечных антисептиков. С результатами обследований важно обратится в доктору в очном, для подбора медикаментозной коррекции.