Сыпь на теле
Ребенок 1 год и 2 месяца. 5 дня назад резко поднялась температура до 39. Три дня понижали, это хватало на пару часов и она опять росла. Состояние ребенка было хорошее, активный, хорошо кушал, других симптомов не было. Сдали общий анализ крови, врач сказал все хорошо, воспаления нет. Сказал чуть красное горло и все. Прописал зодок 5 капель 2 раза в день, свечи виферон 2 раза в день, Аквалор в горло 4 раза в день и ингаляцию физ растворов 2 раза в день. Начало лечение с вечера, на 4 день температура выше 38 не поднималась, к вечеру было 37.2. Сегодня 5 день, температуры уже нет вообще, начался кашель с отделением мокроты и какая-то сыпь на шеи и лице, не могу понять, может потничка, все-таки высокая температура была долгое время, аллергия на что-то или что это такое. На завтра вызвала врача, но что-то не по себе
Здравствуйте
Жду фото по симптомам похоже на Розеолу
А скажите до ингаляций ребёнок меньше кашлял ?сопли есть ?
Эльнура Назимовна, до ингаляции вообще не кашлял, сопли не понятно, когда как, но даже если есть, то жидкие прозрачные
Нет это не потница
По фото и симптомам больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Если ребёнок не кашлял зачем врач назначил ингаляции ?
Эльнура Назимовна, это не опасно и не отразится на здоровье ребенка?
Принятый ответ
Нет не отразится ,все лечится не переживайте
Здравствуйте
Пришлите фото высыпаний
Вероятнее вирусная этиология
Алена Алексеевна, прикрепила
На фото больше данных за орви
Сыпь самостоятельно проходит через 2-4 дня
Здравствуйте, вероятнее всего это потница)
Здравствуйте, фото не прикрепилось. Судя по вашим описаниям, сыпь вирусной этиологии
Лейля, прикрепила
По фото похоже на внезапную экзантему (розеола). Заболевание , при котором несколько дней держится температура, потом она спадает и появляется сыпь.
Заболевание проходит само, ничего пить не нужно.
Просто увлажняем помещения ,
Одежда должна быть из натуральных тканей, не стеснять
Мыться можно
Принятый ответ
Пока лечение только симптоматическое:
- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения
- При соплях- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
- ингаляции с физраствором отменить, так как не имеет доказанной эффективности при орви