Стул новорожденного, какая норма

Добрый день, подскажите пожалуйста, как проявляется кишечная палочка у грудничка. Моему ребенку 4 недели. Недавно контактировали со знакомой у которой тоже маленький ребенок 1,5 месяца. Сейчас она сообщила что у её ребенка нашли в анализе Escherichia coli O18 1*10^6 Она обращалась к дерматологу с сильной сыпью на попе вплоть до кровавых ранок. Ещё ребенок у неё беспокойный, постоянно плачет. Я запереживала не мог ли и мой заразиться этой бактерией от его ребенка? (Клали их рядом для совместного фото) Сегодня мой ребенок беспокойный тоже, либо спит, а если не спит то начинает плакать.. обратила внимание на стул. Желтый и жидкий. Подскажите, могло ли произойти заражение? Очень переживаю. Стоит идти тоже сдавать анализ?

Нет
30 лет

Добрый день.
Стул у малышей в норме может быть жидкий или кашицеобразный, зеленых, желтых, оранжевых оттенков. Не нормой считается пенистый стул, с кровью, белого или черного цвета.
Заразится кишечной палочкой просто при контакте с ребенком нельзя. И если нет клинических проявлений как у вашей знакомой, то лечить ее не нужно даже если она есть. Заселение кишечника микрофлорой происходит в первый год жизни ребенка и лишний раз в нее вмешиваться какими-либо препаратами не стоит.
Будьте здоровы!