Кашель, насморк

Здравствуйте! Ребенок впервые простыл, 9 месяцев. Поэтому не знаю чем ему помочь. Дочка заболела неделю назад. Поднялась температура 38 и 5, насморк. На следующий день пришла врач прописала капли тонзилгон, свечи генферон, при температуре нурофен, на ночь можно називин. Хрипов сказала нет, но тогда и кашля не было. Высокая температура продержалась 2 дня, потом 37, насморк. Ходили гулять. А сегодня перед сном появился кашель. Завтра воскресенье, позвонить врачу смогу только в понедельник. Что делать чтобы вылечить кашель? Нужно завтра начать лечение

Здравствуйте!. Кашель сухой или влажный? Зависит от положения тела? Часто подкашливает? Как сейчас дела с носом? Как дышит нос? Отделяемое из носа удаляет? Какого цвета выделения из носа?

Елена, кашель скорее сухой. Насморк нисколько не проходит. Содержимое удаляю аспиратором, но не полностью, т.к. каждый раз истерика, и мне кажется что они глубоко сидят. Внешне бывает не видно, но слышно. То что удаляю прозрачного цвета

Елена, кашель только начался перед сном. Не могу сказать зависит от положения тела или нет, но кашляет переодически. Не было кашля с начала болезни

Вероятно, кашель появился из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
В нос Називин 0, 01% в нос по 1-2 кап в каждую половину носа 3р/день.
Затем необходимо выполнять туалет носа 3-4 раза а день солевым изотоническим раствором (физ.раствор, Аквамарис, аквалор)в каплях по 3 кап в каждую половину носа с последующей обязательной аспирацией содержимого отсосом. (Рассмотрите вариант использования отсоса "Беби -Вак", он отлично удаляет слизь из носоглотки); после в нос закапать Окамистин по 3 кап в каждую половину носа 3р/день.
Фенистил внутрь 3 раза в день (разовая дозировка рассчитывается 2×вес ребенка÷3 приема)5 дней
Продолжить Генферон по назначенной схеме
Прием Тонзилгона лучше убрать во избежание аллергических реакций.
Обратите внимание на полость рта, возможно, режутся зубы.

Принятый ответ

Називин до 5 дней

Елена, спасибо за подробный ответ

Здравствуйте! Кашель возможен при насморке, так как слизь стекает по задней стенке носоглотки раздражая при этом дыхательные пути - как следствие рефлекторный кашель. Нужно хорошо промывать нос любым детским изотоническим солевым раствором и отсасывать слизь соплеотсосом. Также поддерживать в доме оптимальный уровень температуры ( не более 22°) и влажности ( 50-70%). Если кашель будет усиливаться обязательно показать ребенка педиатру ( нужно прослушать лёгкие).

Татьяна, болеем уже неделю и кашля не было, это напрягает. А вообще что можно от кашля 9 месячному ребенку? Спасибо большое за ответ

Пока лечить нужно только насморк, так как он является причиной. Возник перед сном потому что ребенок был в положении лёжа (слизь в таком положении обильнее стекает по глотке). Чаще промывание нос и отсасывайте слизь ( если ночью кашель усиливается, обязательно повторять эту процедуру и в ночное время), обязательно поддерживайте оптимальную влажность в спальной комнате. Називином не увлекайтесь ( используйте максимум 7 дней). Если насморк длится более недели можно подключить Окомистин по 2 капли 3 р/день 5-7 дней ( препятствует присоединению бактериальной инфекции).

Татьяна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Подскажите кашель сухой или влажный? Как дышит носик у ребёнка?

Принятый ответ

Надежда здравствуйте!
Если кашель сухой, скорее всего, затекает слизь по задней стенки, раздражая носоглотку ( лечить носоглотку), если кашель с тенденцией к влажному, но малопродуктивному, (Делать нужно ингаляции с отхаркивающим раствором)
1.Температуру контролируйте
2.Обильное тёплое питьё
3.в нос:
Називин 0,01% 2 капли 3 разв
Затем нос промыть легким душем аквалор 1впр 3 раза
Убрать слизь аспиратором
Затем Изофра 1впр 3 раза 7 дней
4. Если кашель влажный
Ингаляции физ.раствор 2,5 мл + раствор лазалван 2,5 мл 2 -3 раза день 5 дней, затем перейти только на ингаляции с физ- раствором
После нормализации температуры Вибрационный массаж грудной клетки согревающим кремом.

Татьяна, спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте!

Здравствуйте!Скорее всего кашель от раздражения глотки выделениями из носика.Промывайте нос АкваМарис,дайте антигистаминное,которое снимет отечность слизистой

Нина, спасибо Вам!

Здравствуйте. В нос ничего кроме аквамарис и називин до 5 дней не надо. Антибиотики в нос не нужны. От кашля тоже ничего не надо, так как это не бронхит и возраст неподходящий-умолять они не могут полноценно. Поднимайте головной конец во время сна. Носик как можно чаще увлажняет физраствором, частая влажная уборка, увлажнение воздуха, купание и прогулки

Мария, спасибо!

Доброе утро. Скорее всего кашель связан с затеканием слизи из носоглотки, но необходимо послушать легкие при возможности( очный осмотр педиатра). Сейчас обильное питье, генферон по 1 свечи 2 раза в день продолжить до 10 дней. Начните фенистил по 5 капель 2 раза в день, Тонзилгон не нужно давать, в нос аквамарис 2 капли 3 раза в день и називин 2 капли 3 раза в день.

Людмила, спасибо!!

Здравствуйте. Рекомендую заменить генферон свечи на ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ, инфекция же в носоглотке, а в не прямой кишке. Также рекомендую БРОНХИПРЕТ В СИРОПЕ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, большое спасибо!

Здравствуйте начните изофру в нос

Елена, спасибо!