Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2906270

Здравствуйте 56лет, есть атеросклероз нк- 50% , са-30% назначили статины , сначала пил крестор , но потом из за дороговизны стал пить простой наш розувастатин 10мг. Прошло пять месяцев по анализам ЛПНП снизился с 2.3 до 1.7(достаточно этого показателя?) , также здал на ттг, тут вопрос - отклонение это или норма? , в интернете, референтные значения одни, в анализах другие. Посмотрите пожалуйста. И хотел бы узнать ваше мнение о б отечественных статинах.

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ у вас в норме. Железа хорошо функционирует
Если есть отклонения ТТГ, то смотрим Т4 свободный
Т3 свободный смотрим редко. Это больше внутриклеточный показатель и в крови достаточно вариабелен
А общие Т4 и Т3 не смотрим. Они состоят из активной (свободной) части и не активной. Нас интересует именно активная часть

По поводу статинов лучше проконсультироваться с профильным специалистом - кардиологом
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В анализах глюкоза, функция печени и почек в норме.
Скрининг функции щитовидной железы смотрим по ТТГ - у Вас в середине рефернса, нормальный уровень.

По поводу дислипидемии - в зависимости от того какой уровень определил Вам лечащий врач - ЛПНП менее 1,8 (высокий риск сердечно-сосудистых событий) или менее 1,4 (очень высокий риск).
Статины принимаются длительно , традиционно считается что лучший препарат- оригинальный препарат, но использование дженерических препаратов позволяет добиться того же эффекта. На данном препарате есть видимый эффект- используйте его.