Непонятные пятна на теле ребенка.

Здравствуйте. Появились непонятные пятна на попе у ребенка (9 лет). Год назад вылечились от стригущего лишая, подцепили от кошки у знакомых. С тех пор никаких контактов с животными не было, квартиру мыли сто раз, после выписки из КВД прошел 1 год и 2 месяца. Очень боюсь, что это снова лишай, хотя ума не могу приложить откуда. Помогите пожалуйста? Скажите, что это может быть? Мы сейчас не в РФ, пойти в КВД сделать тест на лишай нет возможности. Сначала появилось одно пятно, потом через несколько дней другое. Помогите пожалуйста. Паникую по страшному! Что это может быть?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте подскажите пожалуйста зуд есть?

Здравствуйте. Зуда нет

По фото и описанию похоже на раздражительный дерматит.
Влажность в помещении должна быть 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Купать в масле для купания, например от ларош.
Увлажнять эмолентами: лярош липикар баум 2 раза в день. Если в течение 2х недель не поможет, то тогда подключаем акридерм 2р в день 7 дней.
После купания кожу промакивать.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть холодных температур, синтетики, шерсти, мыломоющих средств и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Акридерм ГК крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Большое спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Данных за грибковую инфекцию не вижу.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: крем Пимафукорт 2 раза в день 7-14 дней

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На похоже на лишай
Наружно неотанин до нормализации состояния
Можете сдать Соскоб на грибок чтоб не сомневаться

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 9 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями