Что вас беспокоит?
Менингиома
Здравствуйте! Я делала МРТ без контраста, у меня нашли Менингиому головного мозга. Рекомендовали сделать ещё раз МРТ с контрастом. Но у меня аллергия на контраст. Раньше я делала МРТ с контрастом на ЖКТ, стало плохо, вырвало. Врачи сказали, что мне контраст нельзя. Какое исследование я могу сделать, чтобы понять Менингиома доброкачественная или злокачественна?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет такого понятия по мрт злокачественная или доброкачественная менингиома, однако есть косвенные признаки, когда менингиома атипичная, но в любом случае нужно делать мрт с контрастом. Либо ввести другой контраст, заранее обсудив это с врачами рентгенологами. Заранее выпить антигистаминновый препарат, а так же чтоб на голове был шприц с преднизолоном на случай аллергической реакции.
Дарья Александровна, спасибо за ответ. А можно заранее выявить, будет ли аллергия на конкретный контраст? Может какой тест провести. Например в инструкции к краске волос предлагается проба на сгибе локтя. Если нет аллергии, то можно волосы красить
Можно попросить рентгенологов, чтоб ввели сделали пробу и вы посидели минут 10-15; но это надо обсудить с ними заранее
Похожие вопросы по теме
- 28 Февраля 201820 ответов
- 4 Августа 20202 ответа
- 25 Октября 202019 ответов
- 29 Апреля 20218 ответов