Консультация инфекциониста /

Результат теста на антитела — вопрос №290643

Добрый день!
Сдавал в поликлинике Московской области бесплатный тест на антитела. Результат: IgG - 33.3, норма менее 10, IgM - 0,7 при норме менее 2. Врач сказала это свидетельствует о уже перенесенной ранее инфекции. Пересдал тест в другой лаборатории платно на антитела IgG (США, Abbott) - результат 0,64 при норме менее 1,4 то есть у меня антител нет. Теперь не понимаю, какому результату верить и как такое может быть...

Инфекционист
Здравствуйте!Чувствительность систем,определяющих антитела разная.Для уточнения истинного показателя,сдайте исследование в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, такое может быть. Аппаратура у лабораторий разная. Для достоверности Вам нужно пересдать тест через 1-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, пересдам тест!
Инфекционист
Здравствуйте. Большого смысла сдавать на антитела нет. Эти тесты еще нормально не налажены. Следует полагаться на все в комплексе: на клиническую картину заболевания, на мазки из носоглотки (и то не всегда). Если даже перенесли инфекцию, антитела не долговечны. Все это еще не изучено. Если даже будут антитела, все равно следует соблюдать социальную дистанцию и носит маски, где нужно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По первому анализу Вы перенесли COVID 19 и у Вас выработался иммунитет, но он не стойкий - как после любого другого ОРВИ. Через какой промежуток времени сдавали кровь на антитела к короновирусной инфекции в другой лаборатории? Какие то симптомы заболевания были ?
Клиент
Анна, первый тест был сдан в конце июля, второй - 08 августа. То есть между ними прошло не более 10-12 дней.
Насчёт симптомов - была температура несколько дней в мае месяце и на 3-4 дня казалось, что я плохо чувствую запахи. В другой период ничего не было.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего Вы перенесли COVID 19, практически в бессимптомной форме. Вам нужно было сдавать анализы в одной лаборатории, оценить динамику по антителам - так как не исключена погрешность во втором результате.
Клиент
Анна, а как оценить динамику? То есть стоит пересдать именно в первой поликлинике анализ через время?
Терапевт, Кардиолог
Да пересдать в первой поликлинике, кровь на антитела через 2 недели.
Клиент
Анна, благодарю за совет!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Тесты до конца не отработаны, попробуйте сделать анализ ещё раз через неделю, это в совокупности будет ответом.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо! Записался на повторный тест.