Рокона и тералиджен

почти всю жизнь мучаюсь от тревоги, в 21 году она сильно обострилась, не могла выйти на улицу + фобия + проблемы с питанием, обратилась к бесплатному психотерапевту, он назначил сначала паксил и рексетин (паксил пила месяц, рексетин 2, но начала набирать вес на них), перешли на золофт, но из-за неправильно поставленного диагноза лечение было неэффективным, недавно обратилась к другому специалисту, платному, он сразу поставил наиболее подходящее заключение (окр, тревожно фобическое расстройство) и назначил флувоксамин и прикрывать феназепамом первое время (до этого пила тералиджен) купила рокону, феназепама в городских аптеках не оказалось, можно ли первое время прикрывать рокону тералидженом? они не токсичны друг для друга? и насколько сильный антидепрессант Рокона? очень переживаю за побочные эффекты, потому что очень мнительная, хотя золофт и паксил с рексетином прижились хорошо.

22 года

Здравствуйте! Действующее вещество рексетина - пароксетин. Действующее вещество паксила тоже пароксетин. Не совсем поняла, вы пили их вместе или меняли один на другой во время лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, просто заменяли один на другой

Да, прикрывать можно, препараты совместимы

Антидепрессанты не делятся на хорошие и плохие, они подбираются на основе симптомов

В плане побочных эффектов - как и у любого лекарственного препарата,не только психиатрического, они есть, но хорошо изучены. Вы делали ЭКГ,интервал QT в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

экг делала год назад, еще со школы ставили синусовую аритмию, как мне сказали, она на фоне анемии, а анемия следствие окр и проблем с питанием

На фоне приема антидепрессантов, учитывая аритмию, раз-два в год можете делать ЭКГ. Анемия железодефицитная? Вы вегетарианка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

анемия была ж/д и б12, б12 в 23 году проколола, поэтому он поднялся даже выше нормы. мясо не ем, да, как раз последствием окр

Давно проверяли общий анализ крови, витамин б12,ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

летом 23 после курса уколов б12, в декабре 24 был оак

По общему анализу крови сколько был гемоглобин?

Тералиджен не самый лучший противотревожный препарат. Вам помогает атаракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

гемоглобин 98, атаракс вообще без эффекта, как и фенибут, и грандаксин

Тералиджен помогает? Срезам? Спитомин?

Пьете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срезам и спитомин не назначали, сказать ничего не могу. по поводу тералиджена конкретно тоже не отвечу, так как в напряжении и тревоге нахожусь 24/7 и не всегда осознаю стали лучше или нет, но сплю с ним хорошо
препараты железа сейчас не пью

При таком низком гемоглобине хорошо помогает комбинация сульфата железа с аскорбиновой кислотой (сорбифер) на 3 месяца, далее контроль общего анализа крови и ферритина. Обсудите спитомин со своим врачом, он рецептурный. У вас нет эпилепсии? Иногда на спитомине бывают судороги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

эпилепсии нет, а спитомин противотревожный? он сразу купирует приступы паники или он имеет накопительный эффект, как антидепрессант?

Накопительный, эффект через 7-14 дней лечения