Консультация психиатра /

Рокона и тералиджен — вопрос №2906430

почти всю жизнь мучаюсь от тревоги, в 21 году она сильно обострилась, не могла выйти на улицу + фобия + проблемы с питанием, обратилась к бесплатному психотерапевту, он назначил сначала паксил и рексетин (паксил пила месяц, рексетин 2, но начала набирать вес на них), перешли на золофт, но из-за неправильно поставленного диагноза лечение было неэффективным, недавно обратилась к другому специалисту, платному, он сразу поставил наиболее подходящее заключение (окр, тревожно фобическое расстройство) и назначил флувоксамин и прикрывать феназепамом первое время (до этого пила тералиджен)

купила рокону, феназепама в городских аптеках не оказалось, можно ли первое время прикрывать рокону тералидженом? они не токсичны друг для друга? и насколько сильный антидепрессант Рокона? очень переживаю за побочные эффекты, потому что очень мнительная,
хотя золофт и паксил с рексетином прижились хорошо.

Возраст: 22

Педиатр, Психиатр
Здравствуйте! Действующее вещество рексетина - пароксетин. Действующее вещество паксила тоже пароксетин. Не совсем поняла, вы пили их вместе или меняли один на другой во время лечения?
Клиент
здравствуйте, просто заменяли один на другой

Педиатр, Психиатр
Да, прикрывать можно, препараты совместимы
Педиатр, Психиатр
Антидепрессанты не делятся на хорошие и плохие, они подбираются на основе симптомов
Педиатр, Психиатр
В плане побочных эффектов - как и у любого лекарственного препарата,не только психиатрического, они есть, но хорошо изучены. Вы делали ЭКГ,интервал QT в норме?
Клиент
экг делала год назад, еще со школы ставили синусовую аритмию, как мне сказали, она на фоне анемии, а анемия следствие окр и проблем с питанием
Педиатр, Психиатр
На фоне приема антидепрессантов, учитывая аритмию, раз-два в год можете делать ЭКГ. Анемия железодефицитная? Вы вегетарианка?
Клиент
анемия была ж/д и б12, б12 в 23 году проколола, поэтому он поднялся даже выше нормы. мясо не ем, да, как раз последствием окр
Педиатр, Психиатр
Давно проверяли общий анализ крови, витамин б12,ферритин?
Клиент
летом 23 после курса уколов б12, в декабре 24 был оак
Педиатр, Психиатр
По общему анализу крови сколько был гемоглобин?
Педиатр, Психиатр
Тералиджен не самый лучший противотревожный препарат. Вам помогает атаракс?
Клиент
гемоглобин 98, атаракс вообще без эффекта, как и фенибут, и грандаксин
Педиатр, Психиатр
Тералиджен помогает? Срезам? Спитомин?
Педиатр, Психиатр
Пьете препараты железа?
Клиент
Срезам и спитомин не назначали, сказать ничего не могу. по поводу тералиджена конкретно тоже не отвечу, так как в напряжении и тревоге нахожусь 24/7 и не всегда осознаю стали лучше или нет, но сплю с ним хорошо
препараты железа сейчас не пью
Педиатр, Психиатр
При таком низком гемоглобине хорошо помогает комбинация сульфата железа с аскорбиновой кислотой (сорбифер) на 3 месяца, далее контроль общего анализа крови и ферритина. Обсудите спитомин со своим врачом, он рецептурный. У вас нет эпилепсии? Иногда на спитомине бывают судороги
Клиент
эпилепсии нет, а спитомин противотревожный? он сразу купирует приступы паники или он имеет накопительный эффект, как антидепрессант?
Педиатр, Психиатр
Накопительный, эффект через 7-14 дней лечения