Дизартрия. Нужен ли логопед?

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, два года ходит в саду к логопеду, но это скорей обучение грамоте, постановкой звуков не занимаются, артикуляционной гимнастики нет. Прогресс есть, конечно, с возрастом лучше говорит, но многие звуки не выговаривает. Ходили к платному логопеду, Дизартрия сказали, прикус правильный, с уздечкой проблем нет. Стоит ли целенаправленно ставить звуки или само все может выправится? И поможет ли в таком случае онлайн занятия с логопедом?

Нет таких
5 лет

Здравствуйте! Вашему ребенку поставлен диагноз дизартрия, и это значит, что самостоятельная коррекция звукопроизношения маловероятна. Дизартрия это нарушение произносительной стороны речи, связанное с органическим поражением нервной системы. Вам необходимы систематические занятия с логопедом, специализирующимся именно на дизартрии. Важно, чтобы логопед проводил артикуляционную гимнастику, логопедический массаж, при необходимости, и занимался постановкой звуков с учетом особенностей дизартрии. Онлайн занятия могут быть эффективны, особенно если нет возможности посещать очного логопеда, но для маленьких детей, особенно с дизартрией, важен личный контакт и возможность тактильного воздействия, например, при логопедическом массаже. Оцените возможность комбинирования очных и онлайн занятий, а также внимательно изучите отзывы о логопеде, прежде чем начинать онлайн курс. Не полагайтесь на то, что всë само выправится, активная работа с логопедом при дизартрии это залог успеха.