Опрелости при приеме антибиотиков
Лечим двухсторонний бронхит у 3-хлетней девочки двумя видами антибиотика: клоритромицин 2 раза в день по дозе на 14 кг и амоксициклин с клавулиновой кислотой 3 раза в сутки по 3 мг через 8 часов. При приме амоксициклина с клавулиновой кислотой началась диарея и появилась краснота вокруг ануса с неровными краями и мелкими прыщиками по краям. Нужно ли прекратить прием антибиотика и чем можно облегчить состояние ребенка, так как она все время плачет и жалуется на боль от опрелости
Добрый день. Обычно вместе с антибиотиками также назначают пребиотик, чтобы не было диареи. Также антибиотики рекомендуютпринимать после еды, чтобы снизить нежелательные эффекты.
В данном случае лучше подобрать с лечащим врачом антибиотик из другой группы, например из цефалоспоринов Панцеф.
При опрелостях: туалет кожи, частые воздушные ванны и заживляющие крема, например Бепантен или Цикопласт.