Повышенный фибриноген во время беременности
Добрый день! Беременность 32-33 нелели. С 14 по 28 неделю принимала вессел дуэ ф. Фибриноген был выше нормы, но ддимер не рос. На 28 начались проблемы с печенью - отменили все препараты, гемостазиограмма с 28 по 31 неделю была идеальная при этом...вчера пересдала. Вырос фибриноген (7,0) и ддимер(1,29). Возобновила прием вессел дуэ ф. Достаточно ли этого? Смущает также низкая агрегация тромбоцитов 29/39 при норме от 45 до 75. .Спасибо!
Принятый ответ
Элина, здравствуйте! Ориентируйтесь не на отдельные случайные показатели коагулограммы, а на два основных параметра, отражающих интегрально функцию свертывающе- противосвёртывающий системы крови: АЧТВ (АПТВ) и МНО. Они у Вас абсолютно нормальны. А «лечить» отдельные цифры анализов сейчас в медицинской профессиональной среде уже не принято. Удачи Вам и Вашему малышу. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Александр, спасибо Вам за быстрый ответ!
Исходя из приведённого мной результата, я увидела, что снижена сильно агрегация тромбоцитов.
Скажите, пожалуйста, могли ли капельницы цитофлавина дать такой эффект?
Могли ли ддимер и фибриноген среагировать своим повышением на понижение агрегация тромбоцитов?
За неделю просто очень сильно изменилась гемостазиограмма...поэтому возникло столько вопросов.
Спасибо!
Элина, эти показатели вообще достаточно изменчивы в ответ на многие воздействия, но суть работы системы в поддержании нормального гемостаза и баланса между свертывающей и противосвертывающей компонентой. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Здравствуйте.
0.13-1.7-это общепринятая норма Д-димера в 3 триместре беременности, этот показатель у Вас в норме.
Что касаемо фибриногена, то допустимо его повышение до 7 г/л на Вашем сроке, так что этот показатель у Вас также в норме.
Легкой беременности и родов Вам!
Юлия, большое спасибо! Переживаю- потому как показатели резко выросли за неделю. На прошлой нелеле ддимер был 0,9 / фибриноген 6,01.
Также резко снизилась агрегация тромбоцитов.
Пересдайте анализ через 2 недели для сравнения результатов в динамике.
Сейчас ничего страшного я не вижу.