Гпод 3 степень

Здравствуйте. Мне поставили диагноз гпод 3 степень. Беспокоит постоянное чувство давления посредине груди чуть ниже и в районе солнечного сплетения. Стала есть по капельки, потому что сразу же чувство тяжести . Также тошнота по утрам ,неприятный вкус во рту и будто в носу . Сказали делать операцию по Нисену. Мне 29 лет. Начиталась всего,реву несколько дней подряд и боюсь ,что моя нормальная жизнь закончилась, в голове куча вопросов. Не знаю как быть,делать или не делать, но так жить тоже нет сил,не живу будто,а существую . Подскажите, правда ли, что после этой операции невозможно сделать отрыжку и вырвать ? Это вопрос ,который не даёт мне покоя ..ведь в жизни разное бывает,отравления и т.д ,особенно когда есть ребёнок, вирусы ,ротовирусы, как без возможности отчиститься и как без возможности отрыжки,это получается жизнь будет ещё хуже ,чем до,т.к там внутри будет ещё больше все распирать .Или все же способность отрыжки и рвоты сохраняется?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день! Фундопликация по Ниссену эффективная методика при ГПОД. При операции создается манжета, тем самым создавая искусственный жом. Осложнения минимальны. Не переживайте, не читайте что пишут в интернете. Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ильнур Ирекович, т.е возможность отрыжки остаётся, если её не будет ,это осложнения?А вообще все функции сохраняются?

Как правило после операции физиологические функции сохраняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо,а еще подскажите,в будущем продолжается полноценная жизнь,кушать можно все? я так поняла,газировки запрещены,а остальное все можно?

Да через месяц можно будет питаться обычной пищей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте, рвотный рефлекс сохраняется это норма и он никуда не пропадает, это рефлекс который замыкается, на уровне головного мозга, поэтому он в целом не может пропасть от манжеты на желудке.
Вызывать отрыжку не нужно, это большая нагрузка на пищеводный сфинктер, а затем и на область операции, это может привести к рецидиву рефлюкса.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Елизавета Александровна, я не о рвотном рефлексе,а о возможности вырвать. Говорят,что из за того,что там зашивается манжета,обратно выйти не может не воздух не пища и т.д. Вызывать отрыжку специально я не собираюсь,но после еды бывает отрыжка,почти у каждого человека и когда выходит воздух становится легче. Если он будет внутри,будет тяжесть сильная.Поэтому и интересует,правда ли ,что манжета закрывает доступ и воздух остается весь внутри

Нет, не правда. Но отрыжка после еды это не норма, после каждого приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Елизавета Александровна, не обязательно после каждого. Бывает после некоторых продуктов отрыжка. Мне важно знать,что воздух не будет оставаться внутри и останется возможность выпустить воздух,если он будет . Потому что везде пишут,что такой возможности нет после операции по Нисену.. Также как и рвота. бывают разные инфекции при которых без рвоты симптомы только ухудшаются и важно понимать,что возможность вырвать также останется,как и есть до операции

Принятый ответ

Виолетта, здравствуйте 😊
Первый и самый важный совет — не читайте в интернете медицинскую информацию, не имея медицинского образования ❗
Все рефлексы будут сохранены, всё будет работать как до́лжно!
Соглашайтесь на операцию.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Дмитрий Юрьевич, Спасибо большое за ответ .
Моя главная проблема,что много читаю в интернете)