Консультация гастроэнтеролога /

Запор, вздутие — вопрос №2994295

Уже вторую неделю не могу нормально сходить в туалет по большому, беспокоит вздутие и бурление в кишечнике, очень плохо отходят газы, а когда отходят, чувствую хоть немного облегчение. Микроклизма не помогает, как будто там у меня пробка какая-то, начала принимать форлакс 1 пак в день и Дюспаталин 3табл в день, начала вроде ходить жидко, а вот теперь опять не могу сходить. Так же болит сильно поясница, сделала УЗИ брюшной полости, там все нормально, но врач спросила не болит ли у меня поясница, я сказала да, она говорит есть воспаление в пояснице, там пошёл песок, пить больше воды и обратиться к гастроэнтерологу. Вот я думаю может это воспаление какое-то в кишечнике?! Что еще принять, чтобы нормализовать все это? Купила еще Тримедат, но пока не пробовала. Помогите пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Сколько может не быть самостоятельного стула?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?
Сколько выпиваете воды за день?
Как вы мочитесь?
Растительная клетчатка присутствует в рационе?
Клиент
Анна Михайловна, когда все началось не могла сходить 5 дней, выпила какое-то слабительное, но опять же, у меня сначало в животе такой ураган был и потом вышло все только водой, кусочки не выходили. Чувство неполного опорожнения есть, в туалет по маленькому хожу часто, за ночь 2 раза могу сходить. Клетчатки возможно ем мало.

Клиент
Анна Михайловна, натуживаться приходится, сейчас стараюсь пить много воды, сегодня утром отёкшая встала
Гастроэнтеролог
Юлия, в первую очередь следует нормализовать стул.
Вздутие живота, метеоризм, боли в животе очень часто идут в связке с запором.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки).
Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Псиллиум можно пить бесконечно долго.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю.
Норма для женщин 28 грамм в сутки.
Пациентам с запором, у которых диетические мероприятия и назначение псиллиума оказываются неэффективными, с целью нормализации стула в качестве препаратов первой линии рекомендуется назначение макрогола (форлакс).
Форлакс рекомендуется принимать 1–2 пакета (предпочтительно в виде однократного приема по утрам) или по 1 пакету утром и вечером в случае приема 2 пакетов в день.
Рекомендуемый курс - 3 месяца.

Клиент
Анна Михайловна, так что там у меня спазм что ли какой-то, раз не может выходить кал нормально, как будто там что-то пережимает. У меня там все бурлит сильно. А Дюспаталин продолжать принимать?
Клиент
Анна Михайловна, и поясница очень беспокоит
Гастроэнтеролог
Юлия, в первую очередь стоит нормализовать стул.
Лечение запора включает в себя коррекцию рациона, поведенческую терапию и прием препаратов.
Боль в животе, вздутие живота, метеоризм все эти симптомы очень часто идут в связке с запором.
Как стул нормализуете и симптомы купируются.
Гастроэнтеролог
Кишечник может болеть со стороны спины.
В такой ситуации мы видим выраженное вздутие, нарушение стула (по типу запора), и пациент ощущает боль в каких-то моментах не только со стороны поясницы, но и спереди и по бокам.
Гастроэнтеролог
В 90% боль в спине, пояснице может быть от мышц, связок, сухожилий и ущемленных нервов (в данном случае будет рекомендована консультация врача-невролога).
Совсем редко от почек (в таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи, выполнить узи почек и мочевого пузыря, по результатам консультация врача-уролога).
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, буду следовать вашим рекомендациям.
Гастроэнтеролог
Юлия, будьте здоровы!
Пусть все нормализуется!
Не болейте никогда!
Храни Вас Бог!