Болит поясница

Здравствуйте. Я мужчина 33 года. Рост 187, вес 65 кг. Образ жизни - активный. 3-4 года назад, в процессе строительных работ + возможно было нервное перенапряжение - резко заболела поясница, тяжело было выпрямиться, через пару дней прошло, но с тех пор осталась постоянная ноющая боль, которая периодически возрастает, бывает проходит совсем. До этого спина не беспокоила. Боль в пояснице не мешает двигаться или гнуться как либо, ходить бегать или перемещать тяжелое. Болит больше в статическом положении- долго сидеть, стоять, лежать. Год назад с проблемой обращался к врачу в вертеброцентр, врач меня осмотрела, сказала что грыжи нет, необходимости в снимке нет. Назначила курс нейрореабилитации с инструктором, ЛФК, мануальную терапию и сеансы массажа. Всё в их центре. Также Тизанидин 4мг перед сном 2 недели и Эторикоксиб 60мг 1 раз в сутки. К сожалению на то время у меня не было достаточно денег и времени, что бы пройти все назначенные процедуры. Прошёл только курс мануальной терапии - после которой периодически стали болеть и другие отделы позвоночника. Курс лекарств пропил и на время стало легче. Занялся регулярным выполнением упражнений для спины, но спустя пол года улучшений нет, напротив кажется что боль стала проявлять себя чаще. Повторно пропивал Тизанидин - пока принимаю таблетки- становится легче, но от них чувствую дополнительное утомление. Пропивал курс Нимесила - тоже пока пью легче, потом боль возвращается. Прошу вашей помощи.

Гастродоуденит. Наверное сколиоз.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас хронический болевой синдром на фоне остеохондроза, при отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов показан прием габапетина с увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Продолжать ЛФК, также регулярно плавание.
Можно подключить физиотерапию - магниты, электрофорез

Здравствуйте Андрей, вы как то можете выписать рецепт на это лекарство? Может электронный рецепт?

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая отсутствие длительного эффекта от лечения, развилась хроническая боль в спине. Лечится она или антиконвульсантами или антидепрессантами. Стоит начать с габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная.

Здравствуйте! Учитывая наличие хронической боли в спине без улучшения на фоне лечения нужно очно обратиться к неврологу для осмотра, желательно придерживающемуся принципов док.мед. чтобы избежать лишних назначений.

Принятый ответ

Здравствуйте Антон ? При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня