Консультация пульмонолога /

Результаты рентгена — вопрос №2906953

Добрый день! Есть два противоположных мнения по одному и тому же рентгену: ЗА и ПРОТИВ пневмонии. Все остальные анализы (кровь, моча, микоплазма, иммуноглобулин Е) БЕЗ изменений.

Возраст: 7

Хронические болезни: Гастропатия, хр.обструктивный бронхит, аллергия неуточненная

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна. Отчетливых инфильтративных изменений, характерных для пневмонии, не видно.
Необходимо сопоставлять с клинической картиной, длительностью кашля, факторами риска, если встает вопрос, а показаны ли антибактериальные препараты.
В случае с ХОБЛ при определенных проявлениях АБТ будут показаны даже без подтверждения пневмонии, там есть особенности воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, кашля и насморка почти нет, температуры нет. Кашель волнообразный был-то сухой, то влажный не зависящий ни от чего. Пьет кетотифен и витамины по отдельности (С, Д, Б6). Врач назначил ингаляции с беродуалом и пульмикортом

Пульмонолог, Терапевт
Ингаляции Беродуал и Пульмикорт в данном случае хорошая комбинация, позволит снять иммунное воспаление с бронхов, а оно всегда там добавляется + расширить бронхи для лучшей эвакуации остатков мокроты.
На ингаляциях мы смотрим ответ по частоте кашля, интенсивности, общим проявлениям. Если динамика положительная, то такой терапии может хватить до перевода бронхов в ремиссию и без антибактериальных препапатов.

Отсутствие динамики, сохранение кашля прежней интенсивности, цветная мокрота, слабость, потливость, ознобы - это уже будут признаки добавления вторичной флоры
Клиент
Анна Андреевна, а если кашель почти исчез в течении нескольких дней от этого снимка (снимок от 1 февраля) сам по себе без ингаляций, а только на домашнем режиме без посещения школы. Это тревожный признак? Врач слушал 4 февраля
Пульмонолог, Терапевт
Я ведь посмотрела хр обструктивный бронхит и пишу про факторы риска, а мы о ребенке говорим. Тогда как раз этих рисков нет, а трахеобронхиты носят обычно вирусный характер, да и вообще могут быть не бронхитами, а трахеитами (верхние дыхательные пути).
Если сейчас нет закашливаний, глубокого кашля, нарушений самочувствия, то ингаляции тоже могут быть не востребованы. Они подключаются при затяжном характере кашля (неделями), при свистах-хрипах и закашливаниях.

Сориентируйте, пожалуйста, кому ставили хронический обструктивный бронхит?
Клиент
Анна Андреевна, да, кашель был больше месяца, с закашливанием до красноты после активных физических активностей на переменах, сейчас посидев дома и не выходя на улицу-почти исчез. Однако повысились АЛТ и АСТ и билирубин. Ну это уже другая история, видимо)
Клиент
Анна Андреевна, вся история, про которую говорим здесь, про ребенка 7,5 лет.
Пульмонолог, Терапевт
Кашель с закашливаниями все-таки чаще всего характеризует бронхитную составляющую в процессе. Будет ли она хронической, зависит от регулярности таких проявлений, если случается ОРВИ. Насколько часто обычное ОРВИ переходит в затяжное течение.

Беродуал и Пульмикорт требуются в схеме лечения при наличии закашливаний, приступов кашля, при затяжном кашле. Если симптомов сейчас по-минимуму и кашель особо ничем в т.ч. физической нагрузкой, не провоцируется, тогда оцениваем его после возвращения в социум. Там другие провоцирующие факторы.
Пульмонолог, Терапевт
Понимаю. Многие вопросы по потребности в антибактериальной терапии пока становятся неактуальны.
Если склонность к затяжному кашлю при каждом ОРВИ имеется, то исключать аллергический фон
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. Посмотрела прикрепленные файлы.
По Рентгену, анализам и вашему описанию больше данных за вирусный бронхит. Антибиотики не нужны. Пневмонии нет. С уваажением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анна
На представленном обзорной снимке легких в 2х проекциях есть усиление легочного рисунка с 2х сторон, что может соответствовать течению острого бронхита. Инфильтрации, которая бывает при пневмонии не определяется.
В общем анализе крови данных за воспалительный процесс сейчас нет.
Если беспокоит длительный кашель без температуры, стоит сдать кровь на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Сдали. Нет превышений показателя. Сдали на микоплазму и хламидий. Отрицательно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Уточните, пожалуйста, на коклюш тоже проверяли ребеночка? Мазок с задней стенки глотки на флору сдавали?
Дополнительно стоит исключит рефлюкс, при рефлюксе (ГЭРБ), может происходить заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути и вызывать такие симптомы, во время физической активности ГЭРБ может себя проявлять больше, чем во время физического покоя у детей
Клиент
Виктория Викторовна, на гэрб не проверялись, но алт аст и билирубин повышены; коклюш мазок сдавали в мае
Пульмонолог, Фтизиатр
Стоит получить консультацию гастроэнтеролога, возможно из-за рефлюкса кашель приступообразный, повышение АЛТ, АСТ, и билирубина может быть симптомом дискинезии желчевыводящих путей, лямблиоза, поэтому при посещении гастроэнтеролога стоит и про рефлюкс проконсультироваться.
Клиент
Виктория Викторовна, а для иммунитета полиоксидоний или еще что то аналогичное нужно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можно Полиоксидоний 6мг в сутки 10 дней, есть в свечах, есть в таблетках
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По представленным рентгенограммам четко сформированного инфильтрата (пневмонии) нет.

По развернутому анализу крови так же признаком бактериальной активности не получено.

Однако, необходимо так же оценивать клинические симптомы для более детальной оценки состояния. Подскажите, пожалуйста, что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. На этих снимках инфильтрации нет. У ребенка диагноз обструктивный бронхит по спирометрии?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, нет, спирометрию не делали. По заключению пульмонолога. Протекание из носа есть. Сухая шершавая кожа рук. Дома два кота
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Оценивая рентген, отмечается только усиление легочного рисунка, пневмония не подтвердилась. Конкретных очагов с воспалительной инфильтрацией нет.
С уважением 🤍