Двусторонняя пневмония

Здравствуйте,7 дней болезни, первые 3 дня с температурой 38, на 2 день болезни сухой кашель прям рвал горло, вызвала врача на дом послушали сказали хрипы , выписали вильпрофен солютаб,пропила 4 дня, так же выписали амбробене, от себя пошла сделать рентген (описание и снимок на руках)что бы для себя убедиться, показало под вопросом двустороннию пневмонию, назначили цефтриаксон 2 раза в день, мукалтин с боржоми , кафасма сироп. Возможна ли с такими симптомами двусторонняя пневмония?и подействует ли данное лечение?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмония так и протекает- с интоксикационным синдромом (высокая температура), может быть как влажный, так и сухой кашель. Пневмонии могут вызываться как вирусами, так и бактериями. Бактериальные пневмонии лечат антибиотиками. Вирусные - зависит от течения пневмонии. Натолкнуть врача на мысль о возбудителе пневмонии может общий анализ крови. Сдавали ли анализ крови за период этого эпизода заболевания? Эффективность антибиотика оценивают через 48-72ч (уменьшение лихорадки, интоксикации). Если динамика положительная клинически, то нужно принять весь курс антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ.на кровь дали направление только сегодня.сдать смогу только в понедельник утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, по данному рентген снимку , сильно запущенный случай? Кашель у меня не частый, при глубоком вдохе хрип слышу.мне достаточно будет лечения дома уколами и сиропом?

Цифровой снимок достаточно тяжело оценивать на нецифровом носителе. Более того интерстициальные пневмонии достаточно тяжело даже рентгенологу найти на обзорном снимке, поэтому вам доктор и рекомендует в заключении томографию легких сделать. Такой кашель как у вас характерен для именно интерстициальных пневмоний. Тактика ведения пневмоний зависит от выраженности симптомов интоксикации, (высокая температура, которая сохраняется длительное время), госпитализации подлежат пневмонии с большим процентом поражения легочной ткани, изменениями в анализах крови (высокие СРБ, ферритин, д-димер). Без анализов и томограммы судить тяжело. Температура тела сейчас какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, первый день 38, второй 37,2,.третий 37.4. И больше температуры не было совсем.на данный момент уже 4 дня нет.

Вполне возможно, что ещё макролид (вильпрофен) сработал. Он как раз нацелен на флору, которая вызывает интерстициальные пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмония не исключена. Сдайте общий анализ мокроты и с-реактивный белок, так же нужно сделать КТ лёгких, часто вирусные или интерстициальные поражения на рентгене плохо видны. Продолжайте приём вильпрафена до 7и дней. Начните ингаляции с беродуалом 15 капель +амбробене 2 мл 2 раза в день на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо за ответ.но дело в том что вчера вечером уже на уколах цефтриаксон

В таком случае продолжайте цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Васильевна, сегодня сделали кт , результат только в понедельник.а назначен е другое: Граммидин 1т 4 раза, эльмуцин 1т 2 раза, геделикс 1ч.л. 3 раза .ко -тримоксазол по 2 т -2раза , цефтриаксон 2 раза в день ингаляции с пульмикортом 2 раза в день.в понедельник сдам кровь и получу на руки описание кт. Можно ли сейчас дышать пульмикортом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение адекватное. То что нет уже температуры это положительная динамика. Продолжайте лечение. Если будут свежие анализы, прикрепляйте к вопросу. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ.сегодня сделали кт но расшифровка только в понедельник, сделали совершенно другое назначение. Граммидин 1т 4 раза, эльмуцин 1т 2 раза, геделикс 1ч.л. 3 раза .ко -тримоксазол по 2 т -2раза , цефтриаксон 2 раза в день ингаляции с пульмикортом 2 раза в день.в понедельник сдам кровь и получу на руки описание кт. Можно ли сейчас дышать пульмикортом?

Скорее всего двусторонняя пневмония подтвердилась по КТ, поэтому лечение дополнили. Можно дышать Пульмикортом при температуре ниже 37С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, пришло описание кт.могли бы вы посмотреть?

Двусторонняя пневмония по КТ, продолжайте лечение.
Контроль КТ или Рентгена через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна,
А подскажите пожалуйста, мокрота практически не отходит от назначенного мне лечения.что ещё можно предпринять ?

Что сейчас из отхаркивающих, Эльмуцин? Небулайзером дышите с Беродуалом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, из лечения только , ингаляции с пульмикортом, эльмуцин, ко тримоксазол, и геделикс но я его сегодня сама себе отменила и вместо геделикса начала пить бронхипрет И уколы