Цистит у кота
Кот мейкун 5 лет начал часто ходить в туалет и с кровью . Сходили сделали узи и анализ мочи поставили цистит. Анализы и узи прилагаю . Из-за чего может быть и правильно назначено лечение
Здравствуйте!
У кошек есть два разновидности заболевания - цистит бактериального характера (редкая история для молодых кошек), и вторая это - идиопатический цистит (FIC - Feline Idiopathic Cystitis)
Триггер, которые могут запустить ИЦК: смена обстановки, новые питомцы, недостаток активности.
Для исключения или подтверждения ИЦК проводят бактериальный посев мочи взятый цистоцентезом и если он стерильный, то диагноз ИЦК считается установленным.
Терапия стоится на использовании противовоспалительных сред и спазмолитиков и то, что было назначено может помочь Вашему котику
Здравствуйте!
Цистит у кошек может иметь несколько причин, включая:бактериальные инфекции могут вызывать воспаление мочевого пузыря.
Кристаллы или камни в моче,их наличие может раздражать стенки мочевого пузыря и вызывать цистит, но по узи их нет.
У кошек часто наблюдается идиопатический цистит, связанный со стрессовыми факторами, даже если инфекция отсутствует.
Некоторые виды корма могут вызывать раздражение.
Проблемы с почками, сахарный диабет и другие заболевания могут способствовать развитию цистита.
Что касается лечения, оно корректное.
Элен Нверовна, подскажите по анализу мочи нужно ли ему антибиотик
Принятый ответ
Нет, стоп цистит и мелоксивет обладают противовоспалительным действием
Также нужно следить за потреблением воды, можно рассмотреть лечебный корм линейки уринари
Здравствуйте, по результатам исследований у питомца действительно признаки цистита. Идиопатический цистит воспаление мочевого пузыря без выявленной инфекции, часто связан со стрессом и малым потреблением воды.
Препараты назначены верно. Можно добавить успокоительные препараты чтобы исключить возможный стресс фактор и ускорить выздоровление (Феливей, Зилкен, Ветспокоин, Габитабс ).
Необходимо следить за суточной нормой потребления воды 40-50мл/кг в сутки
Здравствуйте!
Лечение назначено адекватное. Причиной идиопатического цистита чаще всего служат стресс факторы.