Анализ расшифровка

Добрый день. Коту 4 года, раз в год сдаем анализ мочи. В этот раз тоже решили сдать, тк с лотка стал сильный запах, чего раньше не было и кот стал вылизывать себя часто. Для профилактики я стала давать ему "Стоп Цистит" сегодня 3 день, который в растворе (где-то год назад у котика был цистит, нам его назначали, но все оч быстро прошло и больше не повторялось, вот решила дать без назначения, наверное так нельзя, но побоялась повторений), а тут и запах и вылизывание, еще иногда заметили от него капли остаются и они имеют резкий запах-это оч редко происходит и когда кот так скажем расслаблен и мурчит)). Сдали анализ мочи, помогите расшифровать, пожалуйста

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой анализ мочи говорит о воспалительном процессе с образованием кристаллов солей. Сейчас рекомендуется:
1. Сделать узи брюшной полости, акцент на мочевой пузырь, почки
2. Последить за водопотреблением. Норма 50мл/кг/сут. Если пьет недостаточно воды-можно купить поилку-фонтанчик, расставить миски по дому, варить нежирный бульон
3. Стоп-цистит можно продолжать давать

Софья Владимировна, водичку часто пьет, как раз фонтан и стоит, в туалет ходит хорошо. То есть это возможно мкб?

В моче обнаружена взвесь в виде кристаллов солей. Возможно, начало МКБ. Нужно оценить количество солей на узи и начать лечение, чтобы процесс не затянулся и не привел к обструкции

Софья Владимировна, поняла вас. Ой, как он не любит походы к ветеринару, ну для здоровья придется потерпеть)) подскажите, пожалуйста, стоп цистит сколько дней ему давать? Я по 3мл даю 2 раза в день, вес кота 5кг

Вы правильно даете, курс 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать