Нечастые резкие приступы тахикардии

Добрый день. Стала замечать, что иногда, редко, бывает сердце начинает очень быстро биться и проходит пару секунд и само успокаивается. И иногда бывают экстрасистолы. Также я щас нахожусь на 6 месяце беременности. Очень часто прям ощущаю свое сердцебиение. В спокойной состоянии - чаще 70 пульс, а при ходьбе до 140 доходит. Могу прикрепить данные с часов. Летом делала узи - там только проляпс митрального клапана 1 степени был. Также делала ЭКГ - была выявлена ранняя реполяризация желудочков. Холтер возможности так и нет поставить.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения причин изменений пульса.
Во время беременности можно принимать магне в6, валериана или пустырник.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, спасибо большое. Подскажите, а вот резкие приступы тахикардии, это не опасно? А то иногда кажется, что уже прям скорую вызывать надо от страха. Что это вообще такое.

Нет,не опасно
Но для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ рекомендуем

Регина Рафагатовна, подскажите, а то что я в целом ощущаю свое сердцебиение, иногда кажется, что прям сильно бьется, а замерю пульс - там 70-80. До беременности было 50-60 в покое. Тахикардии почти не было, только один раз такой приступ был, а экрасистолв при волнении были.

Это нормально,можно для успокоения принимать валериану

Принятый ответ

Здравствуйте, колебания чсс естественны при нагрузке, волнении, перемене положения, еде и т д.
Тем более, при беременности, т е есть гормональные перестройки, что способствует повышению пульса.
Если по узи сердца и экг все хорошо, то ничего опасного нет.
Проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?

Наталья Евгеньевна, да, последний раз гемоглобин (1,5 месяца назад был) -100. Ферритин проверяла до беременности - 26 был. Щас думаю еще больше упал. А подскажите, от экстрасистол умереть нельзя? Или от этих резких приступов тахикардии?

Тогда причина сердцебиения может быть именно в дефиците железа!
Обязательно принм поепаратов железа.
Нет, экстрасистолы совершенно не опасны, не переживайте

Наталья Евгеньевна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Наталья Евгеньевна, спасибо большое. подскажите, а то что я в целом ощущаю свое сердцебиение, иногда кажется, что прям сильно бьется, а замерю пульс - там 70-80. До беременности был 50-60 в покое. И экрасистолы были крайне редкие

Пульс в норме. Ощущения сердцебиения может быть на фоне тревожности

Принятый ответ

Добрый день! Конечно, же желательно «поймать» приступ тахикардии на ЭКГ или Холтер. Данные часов мы не можем расценивать как достоверный источник информации, попробуйте во время приступа посчитать пульс самостоятельно на руке. Какую максимальную продолжительность помните?

Евгения Николаевна, сегодня было секунд 5-7

Для пароксизмальной тахикардии характерны обычно более длительные приступы. Вероятно, тахикардия связана с беременностью, относительной недостаточностью железа в организме. Ранее проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?

Евгения Николаевна, да, последний раз гемоглобин был 100.

Следует рассмотреть прием железа по согласованию с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте. Синусовая тахикардия физиологична для беременных, в организме происходят гормональные перестройки, повышается активация симпатической нервной системы. Если по УЗИ сердца структурных изменений нет, то всё хорошо. Желательно конечно сделать холтеровское суточное мониторирование для уточнения нарушений ритма и проводимости сердца в течение суток. Также рекомендуется сдать анализы на ТТГ СТ4 ферритин электролиты

Принятый ответ

Здравствуйте
Синусовая тахикардия - учащенное сердцебиение является нормой при беременности, феномен ранней реполяризации вариант нормы, в таких случаях специфическая терапия не нуждается
Короткие приступы учащенноно сердцебиения не опасны и могут быть в норме, самостоятельно пройдут, в таких случаях рекомендуют коррекцию дефицита если имеется (анемия, железодефицит)

Ахмед Шахбанович, спасибо большое

Крепкого здоровья вам
Не болейте
Не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте!
В беременность есть несколько причин тахикардии:
- собственно, рост матки, и за счёт повышения внутрибрюшного давления, повышение пульса
- влияние гормонов и активных веществ, которые вырабатываются плацентой
- переживания и тревога
-дефициты. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Алена Германовна, подскажите, а в целом такие приступы и экстрасистолы не опасны? Переживаю, что ЭКГ могло не зафиксировать, или вдруг щас стало хуже. Также переживаю, что раньте не было ранней реполяризации, а сейчас появилась

Они абсолютно не опасны, не беспокойтесь, просто желательно в такой ситуации оценить наличие дефицитом