Консультация лора /

Болит горло после болезни — вопрос №2907160

С 24.01 по 4.02 была на больничном, бронхит. Началось всё с температуры 39,2 и очень больного горла. Сосала лизобакт, граммидин. Я пропила ингавирин, каждый день пила миллион литров чая, полоскала горло фурацилином, кетопрофеном-лор, прыскала мирамистином, ангидаком. Спустя неделю болезни пила антибиотики- азитромицин 3 дня, горло отпустило, стало лучше. Кашель перешел на влажный , с бронгексина и АЦЦ перешла на гербион. Кашель остаточный есть, но редко, а вот горло беспокоит, болит, когда глотаю. Уже не знаю чем еще его лечить. Сдала еще анализы, вроде бы порядок. Но у меня еще кровь льется из носа постоянно, пью аскорутин, потому что знаю свои слабые сосуды.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови нет убедительных признаков острого воспаления но есть признаки скрытой анемии снижение объема и концентрации гемоглобина в эритроците
В таких случаях дополнительно стоит сдать кровь на ферритин и сывороточное железо

Повторите пожалуйста фото горла отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Как дышит нос у вас ? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, дополнительно сделала фото. Нос дышит хорошо, ничем не закапываю его. Бывают немного сопли с утра и после улицы. В какие дни цикла нужно сдать ферритин?

Детский ЛОР, ЛОР
Сдать можно в любой день цикла

В горле по фото есть признаки отёка и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки

А горло болит у вас только при глотании или и в покое ?
Клиент
Анна Юрьевна, в покое есть легкий дискомфорт, именно глотать больно
Детский ЛОР, ЛОР
А есть ли у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, никогда не слышала про этот тест, он недешевый. Для чего он нужен и зачем?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит выполнить стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Также рационально в таких ситуациях полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, куплю тест и сделаю сегодня. Но я ведь недавно пила антибиотики, разве можно пить их снова через неделю? Если окажется положительный тест, то какие именно нужно пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу

Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения стрептококковых инфекций согласно клиническим рекомендациям

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, тест сделала, отрицательный (одна полоска). Чем лечить горло, если уже полоскала : фурацилином, кетопрофен-лором, прыскала мирамистин, ангидак 2 недели, сосала граммидин, сертолете, стрепсилс, лизобакт..?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно в таких случаях можно использовать спрей аквалор горло до трёх раз в день до пяти -семи дней

Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сдала сегодня мазок из горла и кровь. Горло опять болит, прикрепила фото, на гортани будто пузырики
Детский ЛОР, ЛОР
По фото более вероятно лимфоидные фолликулы которые как правило реагируют на вирусную инфекцию
Клиент
Анна Юрьевна, есть вероятность, что пройдёт само? Или нужно что-то еще подключить для лечения? Впервые такое, чтобы почти месяц болело горло. Анализы все хорошие по крови: общий и биохимия.
Детский ЛОР, ЛОР
Да есть достаточно большая вероятность что пройдёт само в таких случаях

Дополнительно ничего в таких случаях подключать для лечения не убедительного повода
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Есть ли у вас ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, слизи в глотке не чувствую, только, когда сопля через горло выходит, или мокрота. Что это за тест и для чего он нужен? Стоит дорого этот тест:/ что будет значить, если он окажется положительным/ отрицательным. Ведь я меньше недели назад уже пила антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Это тест на пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковой ангины
Вы могли не долечиться в первый раз
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, тест сделала, отрицательный (одна полоска). Чем лечить горло, если уже полоскала : фурацилином, кетопрофен-лором, прыскала мирамистин, ангидак 2 недели, сосала граммидин, сертолете, стрепсилс, лизобакт..? горло болит, когда глотаю, также сильно, как в начале болезни
Детский ЛОР, ЛОР
А у вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вам не выполняли осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Клиент
Маргарита Александровна, никакой горечи, кислотности, отрыжки, изжоги - нет. Только боль в горле, когда слюни глотаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, сдала сегодня мазок из горла и кровь. Горло опять болит, прикрепила фото, на гортани будто пузырики
Детский ЛОР, ЛОР
Это увеличенные лимфоидные фолликулы
Ждем результаты анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, но я ведь пропила уже антибиотики. Их много пить нельзя, так может проявится резистентность, или не?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик который вы пили , не подходит для Лечения стрептококка
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, тест сделала, отрицательный (одна полоска). Чем лечить горло, если уже полоскала : фурацилином, кетопрофен-лором, прыскала мирамистин, ангидак 2 недели, сосала граммидин, сертолете, стрепсилс, лизобакт..?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно подключить Доритрицин по 1 т 4 раза в день -7 дней .