Консультация терапевта /

Амоксициллин при беременности — вопрос №2907214

Добрый день. 26 нед.беременности. Уже 2 недели мучаюсь насморком, сильный кашель с мокротой жёлтого цвета приступом. Врач назначает обильное питьё с ромашкой, амоксициллин нежелательно. Я уже не могу не спать, мучают головные боли, частый тонус.
Можно ли на моём сроке Амоксициллин с клавулан.кислотой и в какой дозировке ?

Возраст: 33

Терапевт
Добрый день!
Есть ли у вас температура на данный момент?
Для решения вопроса о назначении антибиотика ,требуется общий анализ крови.Вы сдавали его ?
Клиент
Дарья Андреевна, температуры нет. Анализ не сдавала

Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови и СРБ,если будут признаки бактериальной инфекции,то антибиотики нужны
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Если будет бактериальная инфекция, то рекомендую приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Амоксициллин с клавулоновой кислотой можно.
Но я бы рекомендовала сдать общий анализ крови для более обоснованного назначения.
Дозировка 875+125 по 1 таблетке ×2 раза в день, 7 дней.
Но предлагаю, сначала общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
При беременности можно принимать амоксициллин в дозировке 875+125 мг 2 р в день 7 дней + бифиформ 2 р в день 14 дней
Перед этим сдать общий анализ крови , СРБ

От кашля стодаль 15 мл 3 р в день 7 дней
Спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней
Обильное питье
Витамин д 2000 ме 14 дней
Витамин с 1000 мг 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, принимать эти препараты можно в вашем случае, но я бы порекомендовала все таки сдать общий анализ крови + С реактивный белок, для уточнения этиологии инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Амоксициллин и амоксиклав вам разрешены. Если врач их назначает- принимать нужно. Амоксициллин безопасен для беременных и кормящих

Нет возможности сдать кровь на С-реактивный белок?
Клиент
Сафия Ринатовна, в том и дело, что она не назначила, сказала антибиотики нельзя на таком сроке. Назначила питьё, Лизобакт, Мукалтин, компресс на грудь
Терапевт
Его назначают при любом сроке беременности при наличии показаний.
Для вас информативный показатель- это С-реактивный белок. Если он более определенного значения- будет показан антибиотик
Инфекционист
Здравствуйте Ольга! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса «Спроси Врача». При беременности назначение любых антибиотиков, в том числе амоксициллина с клавулановой кислотой, должно быть тщательно обоснованно и проводиться только врачом. Этот препарат может быть назначен при бактериальных инфекциях, если польза от его применения превышает потенциальные риски.
Дозировка обычно индивидуальна, но стандартно для взрослых это может быть 500-875 мг амоксициллина + 125 мг клавулановой кислоты каждые 8-12 часов.
Обратитесь очно к врачу, чтобы обсудить ваше состояние и возможные альтернативные методы лечения, если антибиотик нежелателен или если есть другие методы терапии, которые могут быть эффективны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в таком случае желательно сдать мазки из носа и зева с чувствительностью, а потом уже на основании анализа подбирать антибиотики. Анализы сдавали? Есть результаты?