Рваная рана ноги
Здравствуйте, пять дней назад поранила ногу, возможности приехать сразу в больницу не было, приехала через 12 часов, шить не стали. Пропила Цифран 500 мг по 1 т 2 раза в день, сделали прививку от столбняка. Перевязки делаю дома, сейчас нахожусь на больничном. Рана не подсыхает, промываю хлоргексидином, мазь офломелид, сеточку использую Бранолинд. Рана течет, по краям образовались бордовые очертания
Здравствуйте, есть элементы воспаления, инфицирования раны. В таких случаях рекомендуется обрабатывать раны р-ром перекиси и наложение повязки с р-ром пронтосан. Как рана очистится, можно будет использовать метилурациловую мазь для лучшего заживления. Температура тела не повышается ?
Мурад Хайруллаевич, нет, температуры нет
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная рана, но критичного ничего нет
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан или мазь Стелланин Пэг под повязку.
Ногу держать в возвышенном положении, чтобы меньше отекала и болела.
Приём Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления, таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья
Елизавета Александровна, нога не болит вообще, только мокнет и беспокоят бордовые края по бокам
Здравствуйте, Татьяна! По краям раны небольшое покраснение и отек. Рана была инфицирована, поэтому заживление потребует времени.
Подскажите, сколько дней пили Цифран? Если начали прием антибиотика, то рекомендуемая длительность - не менее 5 дней.
В таком случае рекомендуется продолжать перевязки: промывание Хлоргексидином, мазь Офломелид или Левомеколь. Дополнительно сверху накладывайте марлевую салфетку, смоченную Бетадином.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, Цифран пила 5 дней, так прописали в БСМП
Татьяна, 5 дней может быть достаточно, дополнительно можете принимать пробиотики в течение месяца для профилактики нарушения микрофлоры
Ирина Ивановна, спасибо, принимаю. А бордовые края раны указывают на воспаление?
Татьяна, с одно края покраснение из-за воспаления. А там где бордового цвета, больше похоже на гематому, тем более и в самой ране имеются темные участки, похожие на сгустки крови или пропитывание тканей
Ирина Ивановна, кровь текла ручьем, да... Наверно не промыла. А порошок Ранавексим можно использовать?
Ирина Ивановна, порез был об острый край плитки, в душе отеля... Промывали и обрабатывали, чтобы ничего не осталось
Принятый ответ
Татьяна, да, можно дополнительно использовать этот порошок. Либо когда отделяемое из раны уменьшится, промывать Хлоргексидином, присыпать ранавексим и салфетку с йодопироном для подсушивания
Ирина Ивановна, спасибо Вам за ответы
Добрый день! По фото признаки инфицированной раны. Нужно наблюдаться у хирурга. Пока что рекомендую следующее: обрабатывать водным раствором хлоргексидина, и накладывать повязки раствором бетадина. Как рана подсохнет, использовать мазь аргосульфан под повязку, рана будет заживать вторичным натяжением в течение 2-3 недель.
Ильнур Ирекович, а порошок Ранавексим можно использовать?
Ильнур Ирекович, в Бетадин йод, мне его нельзя