У ребёнка 1 г 4 м плохо сворачивается кровь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, говимся к плановой операции, сдали оак, кровь не свернулась, сказали пересдать, переслали та же картина, прошло 6 минут кровь не свернулась, все остальные показатели в норме, в лаборатории напугали страшным диагнозом, подскажите что это может быть?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Для оценки работы свертывающей системы необходимо выполнить ОАК+тромбоциты и коагулограмму.
Если речь идет про такие анализы, как время свертывания, время кровотечения, то они не информативны для оценки свертывающей системы крови.

Анна Павловна, здравствуйте, анализ сдали, прикреплю ответ

Напишите, как будет готов

Анна Павловна, анализ оак и тромбоциты прикрепила под сообщением, он готов, Куалограмма ещё не готова

В ОАК гемоглобн в норме
Снижение эритроцитарных показателей может быть при дефиците железа. Планово проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Тромбоциты, лейкоциты, нейтрофилы (норма от 1,5) в норме. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет

Анна Павловна, правильно поняла необходимо сдать анализ на ферритин? И ещё вопрос это не похоже на начало лрейкозша, которым меня напугали в лаборатории сегодня

Анна Павловна, извините быстро печатаю лейкоза

Верно, на ферритин и коэффициент НТЖ.
Признаков лейкоза в ОАК нет.

Анна Павловна, спасибо большое за разъяснение, всё сдадим, просто меня так напугали кровь не сворачивается, это очень плохо

Поводов для беспокойства нет. В коагулограмме часто бывают погрешности

Принятый ответ

Здравствуйте, то что вы описываете, вероятно, техническая ошибка. Так как даже при тяжёлой коагулопатии коагулограмма и другие показатели системы свертывания все равно получаются.

Если ребенка не беспокоят крупные синяки и кровотечения, то повода для тревоги нет.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, никаких синяков, кровотечений не было ни разу, гемоглобин хороший, все показатели в норме, дважды не получилось сделать свёртываемость, напугали меня так, что вышла на ватных ногах

Анастасия Сергеевна, по анализу 246 число тромбоцитов

Даже не переживайте, просто пересдайте анализ в альтернативной лаборатории , специализирующейся на детстве.

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо, сдадим в инвитро

Всех благ!