Подготовка к септопластике с вазотомией
Здравствуйте! 22 числа ложусь на плановую операцию на перегородку носа. На данный момент допеваю курс тизанидина с целекоксибом. И долечиваю заложенность носа легким дыханием и полидексой и морская вода. Подскажите, пожалуйста, когда лучше прекратить принимать данные лекарства перед операцией? И еще подскажете, пожалуйста, нужны ли на такую операцию компрессионные чулки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тизанидин — может влиять на артериальное давление и сердечный ритм. Резкая отмена препарата после продолжительного лечения может привести к тахикардии и повышению артериального давления, Поэтому дозу тизанидина следует снижать постепенно до полной отмены.
Целекоксиб — может влиять на свёртываемость крови и увеличивать риск кровотечений. Обычно рекомендуется прекращать приём НПВП за 5–7 дней до операции, чтобы снизить риск избыточного кровотечения во время хирургического вмешательства.
Лёгкое дыхание, полидекса и морская вода — рекомендовано прекратить использование за несколько дней до операции, чтобы минимизировать риск раздражения слизистой оболочки носа в день хирургического вмешательства.
Компрессионные чулки обычно назначают для профилактики тромбоэмболических осложнений при операциях, проводимых под общей анестезией. Однако при септопластике компрессионные чулки часто не требуются, так как операция не связана с длительным неподвижным положением тела и не относится к категории высокотравматичных.
Подскажите еще, пожалуйста, могут ли отказать в операции если справка от стоматолога с печатью требует санации?
Зубы должны быть санированы.
Принятый ответ
Добрый день Татьяна! это лор доктор Сергей Львович.
Перед операцией ао коррекции перегородки носа и носовых раковин- рекомендуется постепенная отмена препаратов кроверазжижающих кровь,с целью профилактики возможного послеоперационного кровотечения - за 5-7 дней от времени предполагаемой операции под наркозом.Применение компрессионных чулков- не обязательно, но и хуже не будет,профилактика возможной тромбоэмболии не будет лишней.Желаю вам удачной операции!!! Только после операции вы наконец то поймете, как должен хорошо дышать ваш нос!!!Хорошего настроения!!!
Подскажите еще, пожалуйста, могут ли отказать в операции если справка от стоматолога с печатью требует санации? Операция через 5 дней вылечить зуб не успею
Доброе утро! Если у вас кариес обширный ,то могут и отказать! Условие перед операцией - санированная полость рта!!!
Если лор хирург не обратит на это внимание - может и не отменят операцию! Сами- о чем думали,когда планируешь операцию??? Удачи!
Во первых я не знала, что у меня зуб с кариесом (это узнали только по снимку в стоматологии)
Во вторых операцию под наркозом я делаю первый раз в жизни и том что нужна справка о санации полости рта я узнала когда пришла за 2 недели за анализами
И то что вы грубите это красит вашу профессиональную сторону
Спасибо за ответ
Татьяна! Извините,я не хотел вас обидеть! Я лор хирург - всегда говорю правду. А то что, вас не предупредили заранее о предоперационной подготовке- это упущение лор врача! Желаю благополучного исхода операции!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты влияющие на сердечно-сосудистую систему отменять рекомендуется только после консультации терапевта , но данные препараты рекомендуется минимизировать до операции. Полидексу использовать не рекомендуется. Морская вода не противопоказана. Чулки требуются для операции под наркозом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Резко отменять данные препараты в подобной ситуации нельзя ,обычно отмена препаратов происходит постепенно и согласуется с врачом анестезиологом .
Относительно компрессионных Чулков их ношение не обязательно ,но если есть риск тромбоза рекомендуется взять с собой на операцию .
Подскажите еще, пожалуйста, могут ли отказать в операции если справка от стоматолога с печатью требует санации? Вылечить уже сказали не успеют, а о том что зуб надо лечить узнала только сегодня по снимку когда пришла за справкой в стоматологию
Если там один зуб и только по снимку выявлен то отказать в операции не должны
Спасибо большое за ответ