Результаты анализов

Добрый день! Ребенку через неделю два месяца. Готовимся к плановой операции по удалению паховой грыжи. Сдавали анализы, смущают некоторые показатели, которые ниже или выше нормы! У педиатра еще не были. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день! Биохимический анализ соответствует возрасту.

По общему анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все в порядке, не переживайте??

Здравствуйте
Противопоказаний к оперативному лечению нет
Воспалительной активности нет
Изменены эритроцитарные индексы
Препараты железа принимаете?
Недавно болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты железа не принимаем. Мы на смеси Нутрилак Комфорт. Вроде не болели, но сопли есть

В период орз И сразу после него – гемоглобин и эритроцитарные индексы не оцениваем. Потому что идёт расход железа

Противопоказаний к оперативному лечению – нет
Вас допустят

Добрый день

Повода для переживания нет, с анализами все хорошо, в референсах норм лаборатория выставляет нормы для взрослых, поэтому их оценивать по ним не нужно.

- Эритроциты норма от 3 у детей
- у ребёнка в возрасте 2-6 месяцев норме гемоглобина от 90
Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме до 17, лейкоформула не нарушена, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет
Биохимия в норме

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме

Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По данным анализа крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. К возрасту 2-х месяцев у детей наблюдается физиологическая анемия. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. А его образование идёт не так быстро. С последующими месяцами жизни нижняя граница гемоглобина будет постепенно повышаться.

В биохимическом анализе показатели в пределах нормальных значений.