Помощь с анализами
Готовоюсь к плановой операции по замене грудеых имплантов. Пришла часть анализов, есть две погрешности. Можете посмотреть, могут ли меня не допустить к операции из- за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу. Результаты пока не прикрепились.
Здравствуйте, прикрепила
Лейкоциты по анализу в норме (норма 4-9). Базофилы изменены лишь в процентах, что не имеет диагностического значения, так как абсолютные значения в норме. Анализы у вас хорошие
Можете еще посмотреть результаты экг, я прикрепила
По ЭКГ повышена частота сердечных сокращений только, других изменений не выявлено.
Противопоказанием не явлчется к операции ?
Нет. Это не противопокащанием
Тэа, здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт, психолог.
С удовольствием помогу вам с расшифровкой анализов и при необходимости отвечу на ваши вопросы.
Пока они прикрепляются уточните пожалуйста есть ли какие то жалобы на данный момент?
Злравствуйте, прикрепила
Ознакомилась с вашими результатами.
В основном все показатели в пределах нормы.
На себя обращает внимание незначительное снижение количества лейкоцитов - это может быть признаком недавно перенесенной вирусной инфекции.
Не болели недавно?
Болело горло недавно, но без температуры.
Если на данный момент жалоб, температуры нет, то это не будет противопоказанием к операции.
На операцию это никак не повлияет, но также обращает на себя внимание немного повышенный уровень холестерина (по стандартам нормальным считается до 5,2, у вас показатель 5,7) - это может быть, например, из-за погрешности диеты накануне.
Для более точной оценки липидного обмена рекомендуется оценить полностью липидный профиль, а также соблюдение средиземноморской диеты.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Прикрепите пожалуйста полученные вами результаты исследований для ознакомления.
Возможно анализы не прикрепились. Повторите пожалуйста снова.
Скажите пожалуйста беспокоит ли вас что-то ?
Здравствуйте, прикркпила
Ознакомилась с результатами
Отмечается снижение лейкоцитов. Скажите пожалуйста не болели ли вы ближайшие 4 недели ??
У меня болело горло, было першение и небольшой кашель на фоне першения но последние дней 10 все хорошо. Температуры не было.
Так- же в этот период болел ребенок. Были те- же симптомы, что и у меня.
Эти изменения связаны как раз с перенесенным заболеванием. Повода для беспокойства нет. К операции допустят. Отклонение не критично и не несет угрозы здоровью
Подскажите пожалуйста может у вас остались вопросы?
Здравствуйте!
Небольшое снижение лейкоцитов может быть после перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет.
Процентное повышение базофилов при нормальном абсолютном значении не имеет диагностической значимости.
Все остальные анализы в пределах нормы.
Не переживайте, данные отклонения не препятствуют предстоящей госпитализации
Здоровья вам 🙌
Здравствуйте.
Имеются отклонения в общем анализе крови:
- норма лейкоцитов, согласно общепринятым стандартам,от 4 до 9. Небольшое отклонение от референсов лаборатории может быть по причине недавней вирусной инфекции, контакта с вирусом
- отклонение базофилов только в процентном соотношении не является патологией, главное мы оцениваем абсолютные значения клеток.
Это не является противопоказанием к операции
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Базофилы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Снижение лейкоцитов часто встречается после перенесенной инфекции, а также на фоне дефицитов , особенно железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
3. В анализе повышение холестерина. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Я принимаю джес плюс
До приема джеса липидограмму наблюдали? Было повышение холестерина ранее?
Месяц назад я сдавала все тоже самое в гемотесте холестерин был 4.07 на тот момент я пила диане 35 а джес пью седьмой день ( врач поменял препорат) рацион вроде был нормальный, алкоголь не пила. Как думаете, может это лаборатории разные ?
В гемотесте алт был 20 аст 19 а через месяц в текущем анализе гораздо выше.
Да, конечно в каждой лаборатории разные реактивы, показатели могут отличаться.
Поэтому всегде рекомендуют сдавать в одной и той же лаборатории, чтобы реально оценивать динамику.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать развернутую липидограмму именно в гемотесте.
Если будут показатели высокие, то стоит проконсультироваться с гинекологом по поводу повторной замены или снижения дозировки.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что единственное в анализах, что чуть выше нормы, это холестерин 5,7, но на допуск к наркозу это не влияет, это вопрос для долгосрочного наблюдения у терапевта, а не для отмены операции. Все жизненно важные показатели в полном порядке: почки, печень, сахар и свертываемость крови работают отлично, риск кровотечений и тромбов по анализу минимальный. По поводу лейкоцитов и базофилов отклонения незначительные, значения укладываются в международные нормы, и никакой скрытой инфекции или воспаления нет. Гемоглобин 128 это нижняя граница, но не анемия, для операции этого достаточно, и дополнгительно принимать железо не рекомендуется. Мочу тоже пересдавать не требуется, она стерильна. Поэтому спокойно покажите эти анализы анестезиологу, он вероятно скажет то же самое. Единственное, что действительно важно перед операцией это подрообно рассказать врачу про все витамины и бады, травы, которые вы принимаете, если такие есть, особенно если там есть рыбий жир или аспирин, их обычно отменяют за неделю.
Здоровья!