Как ускорить менструацию

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как ускорить конец менструации, желательно без гормонов. Кормящая мать(ребенку 2 года), сегодня второй день месячных. Цикл регулярный, обильно,длительно, порядка 7-8 дней. 13.08.25 госпитализация на плановую операцию, 14.08.25 - операция. Перенести или отложить операцию возможности нет, тк этого доктора можно ждать месяцами. Челюстно-лицевая хирургия. Установка скуловых имплантов под общим наркозом + лор операция, длительная, многочасовая. Слышала, что преждевременная остановка менструального кровотечения чревата рисками тромбозов.

Хр цистит, хр пиелонефрит, хр холецистит, хр панкреатит. Все хр заболевания в стадии многолетней ремиссии.
38 лет

Принятый ответ

Абсолютно безопасных и эффективных негормональных методов для досрочного прекращения менструального кровотечения не существует.

Попытки искусственно остановить менструацию действительно сопряжены с рисками, включая тромбообразование, особенно на фоне предстоящей длительной операции под общим наркозом. Это особенно важно учитывать при имеющихся хронических заболеваниях, даже в ремиссии.

Сама менструация не является абсолютным противопоказанием к плановой операции, включая челюстно-лицевую хирургию. Современные хирургические протоколы учитывают эту ситуацию. Рекомендуют заранее обсудить это с оперирующим хирургом и анестезиологом, чтобы они были готовы обеспечить комфорт и необходимый контроль во время процедуры.

Для собственного удобства в день операции советуют использовать максимально надежные средства гигиены, такие как тампон или менструальную чашу, в сочетании с прокладкой. Не рекомендуют предпринимать никаких самостоятельных действий по остановке кровотечения из-за потенциальных рисков.

Принятый ответ

Добрый день.
По согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть применение кровоостанавливающих препаратов (например, Транексам или Дицинон). Однако, подобные препараты перед оперативными вмешательствами тоже нежелательно принимать

Дня три назад начала есть аскорбинку, в расчете на то, что витамин С влияет на выработку гормонов, что в целом ускоряет процесс. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл?

Нет, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации вариант только кровоостанавливвющие препараты типа транексама. И да, уситывать рискт тромбозов, с учетом предстоящего вмешательства.
Если речь об указанной дате, месячные уже будут на исходе. В целом, противопоказаний в конце месячных к оперативному лечению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае обычно рекомендуется обсудить данный вопрос с лечащим или оперирующим доктором. Обычно, в настоящее время, скудные менструальные дни не являются абсолютным противопоказанием для данных оперативных вмешательств. Останавливаются менструации либо гормональными препаратами, либо кровоостанавливающими, что не рекомендуется обычно делать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения в конце менструации обычно не мешают плановой операции, поэтому вмешиваться в цикл без необходимости не рекомендуется. Решение о приёме кровоостанавливающих или гормонов нужно принимать только по согласованию с оперирующим хирургом.

Искусственно «обрывать» менструацию (гормонами или даже сильными кровоостанавливающими) без реальной необходимости - не стандартная тактика, потому что любая резкая смена естественного цикла может создать дополнительные риски.