Консультация гинеколога /

Агенезия венозного протока — вопрос №2907813

Добрый день. Беременность 13 недель , ставят диагноз агенезия венозного протока . Отправили на консилиум , оттуда к генетику отправят . По 1 биохимическому скринингу риски показывает низкие . Завтра планирую сдать нипт , но ждать 3 недели . Скажите пожалуйста на сколько это опасно ? И есть ли вероятность родить здорового ребенка ?

Гинеколог
Здравствуйте , по венозному протоку кровь от плаценты поступает в сердце малыша. При агенезии(отсутствии) протока возможны патологии развития сердца, костного скелета, внутренних органов.
Прогноз у таких детей неблагоприятный.
Вам необходимо экспертное узи, консультация генетика.
НИПТ диагностирует хромосомные заболевания, но не подтверждает или исключает агенезию венозного протока.
У Вас по результатам комбинированного скрининга риски хромосомных заболеваний низкие. Решение о необходимости в НИПТ обсудите с генетиком.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Надо повторить Узи экспертного класса и проконсультироваться у генетика. Если все подтвердится, то, к сожалению, прогноз не благоприятный. В данном случае НИПТ может быть не информативным.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
УЗИ в 3D-4D с допплерометрией экспертного уровня.
На хромосомные нарушения смысла нет дообследоваться - их нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую повторить УЗИ экспертного класса и проконсультироваться у врача-генетика.
К сожалению, агенезия, то есть отсутствие венозного протока приводит к нарушениям с кровообращением, сердцем и как следствие прогноз неблагоприятный. Вы можете сдать НИПТ, он в данной ситуации может быть не информативен
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Агенезия венозного протока - это редкое нарушение развития плода, при котором не формируется или значительно недоразвивается венозный проток, который обычно отвечает за транспортировку крови от плода к плаценте. В норме венозный проток работает как основная магистраль для венозной крови, обеспечивая належащий кровоток и циркуляцию кислорода к развивающемуся организму.
Рекомендую повторно выполнить узи на экспертном аппарате
и консультацию генетика