Ребенок болеет 7 дней

Здравствуйте! Ребенок 7 лет, болеет уже неделю. Горло, ринит, кашель. Была 5 дней высокая температура, доходила до 39.5. Диагноз был - Трахеит. Подскажите пожалуйста, нужны ли антибиотики, нам педиатр назначает. И почему такая плохая кровь?

7 лет

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция по крови вирусная.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?

Здравствуйте, по анализу крови нет убедительных данных за острый бактериальный процесс. Если самочувствие ребёнка не нарушено и в динамике ему лучше – антибиотик не показан. Температуры больше быть не должно, если она повысится – делаем контроль анализа.

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Лечение только симптоматическое, обильное питьё, увлажнение комнаты 40-60, частое проветривание комнаты, оптимальная температура комнаты 18-22, промывание носа аквамарисом , при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу вирусная этиология, антибиотик не показан, снижены эритроцитарные показатели, рекомендую подключать препараты железа, а контроль на анемический профиль рекомендую сделать через 1,5 месяца после приёма. Если выделения из носа обильные или цветные – Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю разрешён с 6 лет. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день!
А это не может быть лейкозная кровь? В интернете указано, что при понижении уровня лейкоцитов это возможно.

При лейкозе совсем другая картина - лейкемическое зияние, этого нет в анализе. Лейкоциты понижаются при вирусной этиологии. Не переживайте.