Консультация педиатра /

Запор и газы в 3 месяца — вопрос №2907901

Ребенку 3 мес 11 дней
С рождения на смешанном вскармливании, смесь Симилак Голд
В первый месяц беспокоил пластилиновый стул и газы, ко второму месяцу все нормализовалось, дочка научилась пукать, стул был кашеобразный раз в 3 дня, живот не беспокоил
Сейчас снова начались запоры, очень сильные газы.
Даю биогая 2 недели, воду предлагаем, выпивает примерно 50-100 мл в сутки
Делаем массаж живота, высаживаем, выкладываем на живот
В моменте от газов помогает, но запор остаётся
Педиатр предложила допаивать фенхелем и перейти резко на Симилак комфорт. Хочу услышать ваше мнение по поводу чая и смеси, стоит ли или дождаться 3 недели и начать прикорм
Дочь в туалет ходит сама, раз в 2-3 дня
Беспокоят именно газы

Педиатр
Здравствуте! Чай с фенхелем однозначно показан при повышенном газообразовании. Семилак комфорт тоже малышу показан. Пока малыша беспокоят газики не советую вводить прикорм. По крайней мере в 4 месяца. Идеальный коридор введения прикорма 5-6 месяцев.

Рекомендую перейти на новую смесь, давать фенхель, можно подключить эспумизан 8 капель 4 раза в сутки. Прикормы начать вводить не раньше 5 месяцев(при раннем введении они только усилят газообразование)
Клиент
Переходить сразу или лучше по схеме?
Давала эспумизан, потом саб симплекс и укропную воду первые 1.5 месяца
Как только перестала давать газы не мучали ребенка
Может быть совпадение, но теперь опасаюсь

Педиатр
Я думаю, что совпадение. Вообще правильнее переходить по схеме. Так стресс для жкт меньше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото стул плотный для первых месяцев жизни.
Какой вес ребенка при рождении и на данный момент?
Клиент
При рождении 3460
В 3 месяца 5870
Педиатр
Прибавка хорошая.
Основная причина полного стула- недостаток питья воды, нужно 30-40мл на кг веса.
Это примерно 180мл в сутки.
Педиатр
На фоне приема эспумизана, саб симплекса отмечали облегчение?
Клиент
Стараемся давать чаще, пьет в основном только перед ночным сном
Клиент
Нет, как отменили их стало лучше
Педиатр
Возможно совпадение.

Перевод на смесь может быть оправдан, перевод постепенный.
Единственное уточните, есть ли данная смесь в Вашем регионе, многие пациенты жаловались на наличие и не регулярные поставки смеси.
Педиатр
Здравствуйте! Стул по фото плотный, если он такой постоянно, тогда показан переход на смесь линейки комфорт,
Но переход должен быть плавным (!)

Чаем допаивать малыша никаким не рекомендуется, только вода. Малыш пьет мало воды оптимально выпаривать 40 мл на кг воды в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чаем допаивать малыша не рекомендую, только чистая водичка из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
Основная причина густого кала недостаток питьевого режима, рекомендую увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.

Если питьевой режим не получится наладить, тогда перевод на смесь с приставкой комфорт оправдан. Перевод постепенный по 30 мл в одно кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

На смеси зачастую бывает твёрдый, оформленный стул. Чаще всего проблема в недостатке воды. Рекомендую наладить питьевой режим 40 мг на кг. Если даете меньше воды, то вполне стул может и быть оформленный.

Если на фоне хорошего водного баланса у ребёнка будет твёрдый стул, то тогда да, можно перейти на новую смесь серии комфорт.

Переход должен быть плавный, начинаем с 30 мл.
В 1 в день даём 30 мл новой в 1 кормление,остальной объем старой
2 день 30 мл новой через одно кормление, остальной объем старой
3 день 30 мл новой в каждое кормление, остальной объем старой
И далее 60 мл, 90 мл.. По той же схеме, что и с 30 мл.
И так до полного объёма.

Прикорм вводить рано в 4 месяца
Оптимально с 5,5-6 месяцев, когда ферментативные системы малыша уже лучше развиты. В 4 месяца животик ребёнка ещё будет не готов к такой пище.