Псевдокиста увеличивается

После рождения была однаружена на НСГ киста правого сосудистого сплетения размер 4,0*4,0, , в 3 месяца она выросла 6*5, в 6 месяцев 9*7 . Ребенок развивается хорошо, жалоб нет. Невролог говорит наблюдать. Что делать если псевдокиста растет, не опасно ли это?

нет
25 лет

Здравствуйте! Псевдокисты не растут ; возможно погрешность в измерении . Скажите на одном и том же аппарате делалось НСГ?

Регина Динисламовна, последние 2 измерения одним врачем и на одном аппарате.

Как правило данные кисты не растут ; на развитие не сказываются и лечения не требуют . Иногда в первые месяцы из за отечности бывает некоторая погрешность в измерении. Сейчас никакой опасности нет; рекомендую только контроль НСГ через 1.5 месяца

Регина Динисламовна, невролог на последнем осмотре порекомендовала консультацию нейрохирурга , чтобы понять делать ли мрт. Зачем мрт если пока возожны узи

МРТ сейчас не показано; нужно делать только при огромных кистах с соответствующей симптоматикой

Регина Динисламовна, на что нам обращать внивания в первую очередь

Наличие обильных частых срыгиваний; задержка развития; иная неврологическая симптоматика. Но такие кисты никаких симптомов как правило не дают

Регина Динисламовна, а если будет увеличение по узи через 2 месяца?

Тогда пройдете МРТ для уточнения. Но увеличение крайне маловероятно ; больше склоняюсь к погрешности в диагностике . Можно пройти узи в другом месте- экспертного уровня

Регина Динисламовна, а что такое узи экспертного уровня?

УЗИ на аппарате высокого разрешения и специалистами высшей категории , желательно специализирующемся именно на НСГ

Регина Динисламовна, позвонила, сказали , что узи именно такого уровня и делали мы

Принятый ответ

Тогда рекомендую только контроль ; но еще раз отмечу что псевдокисты не растут. Несколько увеличивался с ростом ребенка могут арахноидальные кисты, но там иное расположение

Здравствуйте! Псевдокисты бессимптомны и лечения не требуют. Проходят самостоятельно к году. Вероятнее такой эффект роста создался из-за роста головы. В этом нет ничего страшного. Переделайте НСГ через 2-3 месяца

Анастасия Юрьевна, а если дальше будут показатели увеличиваться?

В любом случае в первую очередь смотрим на симптоматику. Сейчас псевдокиста небольшого размера, она не может ничего сдавливать, только динамическое наблюдение

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, главное что ребеночек хорошо развивается.