У ребенка высокая температура 6 день

Добрый день Уважаемые доктора! Старший ребенок и муж заболели пневмонией( которая была подтверждена рентгеном.)Курс лечения был амоксициллин....сейчас идут на выздоровление. На четвертый день теми же симптомами заболел младший 5-летний сын.Температура поднималось до 40 градусов и сильный спазм сосудов...вызвали скорую сделали укол..на следующий день вызвали участкового( к сожалению не нашего как я сейчас это понимаю).Выписала противовирусные и сразу же антибиотик.Через день температура поднялась до 39(уговорили сделать рентгена но на кровь направление не дала... протокол исследования прикреплю.Рентгенолог сказала бронхит перерастающий в пневмонию и увеличено сердце но это может быть при вирусной инфекции но обледоваться надо потом. Терапевт изменил предыдущее лечение и выписал пол таблетки Панцефа и Джосет и пребиотик. И тут началось...Начали принимать антибиотик.. температура стала еще выше особенно ночью. до 39 .сильный озноб...спазм..тело холодное мы все это время давали для сбития Нурофен и пол ношпы ..температура уменьшалась..думали так нужно прочитав что действие панцефа начинается после 48-72 часов...Сегодня ночью температура была 38 но ребенок стонал сильнейший спазм...тело сверху холодное снизу как будто 40..сбили....утром позвонили терапевту сказал у вас интоксикация вызывайте скорую. Ребенок утром проснулся без температуры...а в 11-00 дали 3-й раз панцеф через 2 часа температура поднялась до 38,6 дали пол таблетки ношпы и пол таблетки парацетамола... и пишем ВАМ в надежде только на ВАс так как впереди выходные.Уважаемые доктора помогите нам пожалуйста в очередной раз..будем Вам очень очень БЛАГОДАРНЫ!!!!Уже начала паниковать(((

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, перенаправьте вопрос педиатрам

Принятый ответ

Здравствуйте! Переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках 🙏🏻 будьте здоровы 🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь! Я бы рекомендовала обратиться очно к доктору.
Можете переадресовать вопрос педиатрам в настройках.
Здоровья вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Но-шпа в таблетках разрешена с 6 лет, Джосет усиливает кашель и образование и выделение мокроты, ингаляции ребёнок получает? Кашель сухой или влажный? Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. Если этиология вирусная - антибиотики не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, добрый Вам вечер...Кашель у ребенка влажный..мы богатыри и вес у нас 30 кг...и правильно я поняла, что совсем ношпу нельзя..то что тогда делать при спазме? если растирания ручек и ножек не приводят к должному эффекту. И температура у нас 6 день до 39 ? Менять антибиотик, бросать, продолжать? Я там подкрепила ренген грудной клетки...Ингаляции не получает. Да и я наконец-то поняла что такое антибиотик... и Панцеф нам назначили я так понимаю очень сильный((( да и благовременно((( Какие наши дальнейшие действия? Благодарю ВАс!!!

нужен прием препарата Папаверин, тоже спазмолитик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, Поняла....а лечение какое оставлять..подскажите пожалуйста?

Да, можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, Панцеф сколько дней? какие ингаляции? и какие отхаркивающие?Благодарю!

антибиотик до 7 дней. Ингаляции в первую половину дня. Отхаркивающие на 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, ингаляции с чем? С бередуалом с пульмикортом? Я не понимаю...правда разьясните пожалуйста.. у меня такое ощущение что я с ВАс вытягиваю информацию..просто больше никто кроме ВАс не отвечает(((((

лучше ингаляции с Пульмикортом. Не переживайте. Спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вы видели ренген грудной клетки? Почему там увеличено сердце? и оправдан в данном случае антибиотик?

посмотрел, критических изменений со стороны сердца не вижу, не переживайте. Антибиотик нужен полный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, Благодарю.. Отхаркивающее Джосет оставить?

да, оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, огромное Вам спасибо!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, добрый Вам вечер.. антибиотики закончили..и отхаркивающее тоже.. состояние намного лучше... огромное спасибо...сколько дней нам делать ингаляции с пульмикором...и может быть еще что то подклюить..или этого достаточно...

до устранения кашля продолжать ингаляции в первую половину дня. По опыту можно до месяца и больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, понятно..благодарю и последний вопрос в каком соотношении разбавлять с физраствором.. 1 мл пульмикора и 2 физраствора?

Так точно, такое соотношение поддерживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Сейчас сезон пневмоний, которые на РГ- снимках, особенно только в прямой проекции не всегда можно увидеть.
Панцеф при пневмонии может быть неэффективным. Поэтому при отсутствии улучшения, рекомендуется замена антибиотика.

При высокой температуре важно правильно подобрать дозировку жаропонижающих - Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 10-15мг/кг.

Если ноги, руки холодные, можно делать разогревающий массаж, одеть теплые носочки.

Важно также пить достаточно жидкости для эффективного снижения температуры.