Консультация проктолога /

Наружный первичный гемморой — вопрос №2908024

В декабре столкнулась первый раз в жизни с шишечкой в анусе , в последствии понимаю что это произошло после подготовки к колоноскопии(проводилась 3 недели назад до первых симптомов ) , жидкий многократный стул приходилось все равно тужится.
Лечение самостоятельное поктогливенол , релиф, левомеколь, Гепатромбин, не результативно. Если в спокойном режиме домашнем то может не беспокоить или быть совсем втянутым внутрь , как только активность день на ногах , чувствую его выпячивание и дискомфорт. При самостоятельном осмотре с зеркалом видела синеватые узелки.
При обращении через три недели к проктологу был назначен только детралекс и даже диагноза не было , мол пройдет само.
Но оно не проходит.
Второй осмотр другим проктологом был проведен спустя 6 недель с первых симптомов. Прикрепляю заалючения и прошу дать комментарии по лечению . Второй доктор сказал что этот гемморой будет со мной теперь всю жизнь или делать операцию , но показав детали операции я понимаю что это не для меня , там иссечение открытая рана до 8 недели заживления при учете идеального стула , которого у меня нет отродясь , так же я тревожник и у меня срк, как мне выйти в ремиссию без операции. У всех моих родственников есть такая проблема но никто из них не делал операций и значит как то же этот процесс уходит в ремиссию

Возраст: 34

Хронические болезни: 2016 аппендицит Гастрит , тонзиллит , Прием Джес

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста.
Помимо наоичия узла, что беспокоит зуд, боль?
Принятый ответ
Клиент
Когда я активно двигаюсь и провожу день на ногах , узел выпячивается (это ощутимо при подмывании) и он доставляет умеренную боль. 4 дня подряд было что он вовсе не выпячивался но я в основном была дома без физической активности, затем я провела день на ногах 10 тысяч шагов. Появился зуд и на следующий день я опять ощутила узел

Клиент
Прикрепила фото
Хирург
Геморрой это хроническое заболевание и радикально лечится только операцией. Показание к операции это нарушение качества жизни пациента обострениями геморроя, внешне ничего страшного нет. Есть признаки небольшого геморроя вне обострения и анальная бахромка- избыток кожи. Геморроидальные узлы будут кровенаполняться при нагрузке, дефекации и это является нормальным процессом, если есть изменения в узлах, то соответственно это может приносить дискомфорт
В данной ситуации положена только профилактика это прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в лень 60 дней дважды в год курсами, гимнастика для улучшения венозного оттока от малого таза( ножницы ногами, велосипед в воздухе, березка), использовать влажную туалетную бумагу или подмываться, минимизировать острое, маринады, специи, алкоголь, тяжести.
Лечение симптоматически по жалобам при обострении.
Хирург, Проктолог
Добрый день! Радикальным лечение геморроя является оперативное лечение. На данный момент существуют методики лазерной вапоризации геморроидальных узлов, при котором осложнения минимальны, реабилитация быстрее. Обсудите со своим лечащим врачом данный метод лечения.