Результаты крови ребенок 3 года

Добрый день Получила результат крови Сын 3 года ходит в садик Болел один раз в этом сезоне. Лор поставила аденоиды 2/3 ст Ночью храп скрежет зубами. Дышит ртом. Аллергий пищевых нет (. Только на шерсть кота у родителей глаза чешет и краснеют.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Анализ пока не отображается.

Инна Сергеевна,
Загрузила

Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты немного повышены, что указывает на контакт организма с вирусом.
-Базофилы без отклонений.
-Эозинофилы немного повышены, что может указывать на аллергию.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений.

Общий иммуноглобулин Е повышен, он отражает общий аллергофон организма.

Имеет место хроническая ЦМВ инфекция, в неактивной стадии.
Судя по анализам есть сейчас активность ВЭБ герпеса 6 типа (ПЦР крови положительный).

А температура? Боль в горле? Л/узлы не увеличены у ребенка?
АЛТ, АСТ не сдавали?

Инна Сергеевна,
Температуры нет
За ушные увеличены лимфоузлы
Так же гланды увеличены
Есть все не жалуется

По анализам и симптомам можно заподозрить у ребенка инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ, герпесом 6 типа.
Лечение в данной ситуации симптоматическое, т.к.нет препаратов прямого действия на эти вирусы.
С целью оценки работы печени рекомендуется сдать кровь на печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Если будет повышение ферментов печени (вирусы тропны к печеночной ткани) может потребоваться назначение гепатопротекторов (например, хофитол или урсосан).
Можно также рассмотреть с лечащим врачом прием изопринозина, но только после получения результатов АЛТ.
В сад пока пусть ребенок не ходит.
Через 2 недели контроль общего анализа крови.

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите анализ

Нина Сергеевна,
Загрузилист

По общему анализу крови лейкоциты норма, формула такая и должна быть , что лимфоцитов больше , повышены эозинофилы и иммуноглобулин Е общий, что говорит об аллергии, и они могут усиливать ночной храп и увеличение аденоид. По этому поводу обсудите с лор врачом назначение гормональных капель, при отсутствии эффекта решить вопрос об удалении.
ВЭБ инфекция и герпес 6 типа в крови положительный, что говорит о реактивация, лечения к этим вирусам нет.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача". Анализы не прикрепились?

Петр Николаевич,
Добрый день
Прикрепила

На основании предоставленного анализа могу сказать следующее:
- Гемоглобин: 123 г/л - немного ниже нормы.
- Лейкоциты: в пределах нормы.
- Иммуноглобулин E: значительно выше нормы, что может указывать на аллергическую реакцию или паразитарную инфекцию.
-Антитела к ВЭБ: IgM и IgG положительные - говорит о текущей или недавно перенесенной инфекции.
-Цитомегаловирус (CMV) IgG: положительный - указывает на перенесённую или латентную инфекцию.
Из выше перечисленного можно сказать следующее что обнаружен ВЭБ в хронической форме с стадии обострения. В аналогичных с вашей с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать кал на яйца гельминтов 3 кратно методом Парасеп для исключения гельминтов; Биохимия крови( печеночные пробы), после получения анализов понадобиться очная консультация для назначения лечения. По клиническим рекомендациям лечение ВЭБ обычно симптоматическое, так как специфической терапии для ВЭБ нет. В некоторых случаях с 3 лет назначают Изопринозин, но для этого необходимо сдать анализы, после них по результатам доктор примет решение о назначении этого препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач инфекционист:

Анализы показывают активную инфекцию вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ) и герпеса 6 типа, что часто встречается у детей и обычно протекает благоприятно.
Высокий иммуноглобулин Е (>500) может быть связан с аллергией на кошачью шерсть, что усугубляет симптомы аденоидов (храп, дыхание ртом).

Что важно:
1. ВЭБ — контроль температуры, отдых, обильное питье.
2. Аллергия — минимизируйте контакт с котом, обсудите с аллергологом антигистаминные.
3. Аденоиды — ЛОР может назначить топические стероиды или физиотерапию.

Прогноз хороший! Вирусы часто «дремлют» у детей, а аллергия корректируется. Скрежет зубов может пройти после лечения аденоидов. Обязательно покажитесь ЛОРу и аллергологу — вместе справимся! 🌟

Принятый ответ

Здравствуйте! в подобной ситуации стоит начать обследование с паразитов: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий.
Если отрицательно, то можно рассмотреть лечение вэб ацикловиром, так как вирус определяется в крови, хоть и в небольшом количестве
Если эффекта не будет, то уже лечим бактерию антибиотиком

Здравствуйте. По анализу у ребёнка вэб и герпес 6 типа. Возможное лечение данной патологии прием Изопринозина. Также необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( для исключения глистной инвазии).