Затяжной ринит у ребёнка (1г.5мес.)
Добрый день! Ребёнку 1г. 5 мес. На фоне прорезывания зубов, мучаемся с насморком с 19.01.25г. Были на консультации у Лора( 25.01.25г.) - диагноз затяжной ринит, из лечения- промывание аквамарисом, прокапали протаргол 5 дн. називин 5 дн. было улучшение, но сходили в садик и опять больничный( с 30.01),снова обильный насморк( густое отделяемое и как водичка)только уже осложнение на глазки( в уголках глаз выделения). Офтальмолог назначил капли Тобрекс. На консультации у другого Лора назначили лечение тоже промывание аквамарисом, спрей синусэфрин 3 р.д, виброцил на ночь ( на 7 дн.)+ ингаляции с физ. раствором. Боюсь давать синусэфрин, т.к у него ограничение детский возраст до 2.5 лет, а нам всего 1г.5.
Здравствуйте
Синусэфрин это агрессивный препарат который содержит местные антибиотики, которые уничтожают нормальную микрофлору слизистой оболочки полости носа, поэтому может вызвать бурный рост патогенной флоры, не стоит его использовать
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Благодарю!!!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Может быть дентальный ринит (на прорезывания Зубов)
Если есть родием температуры , то присоединение вируса.
У детей риниты могут быть затяжными из-за особенности строения.
Протаргол слизистую обжигает и должного эффекта не дает.
Синусэфрин нельзя пока
При данном состоянии назначается промывание носа аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Далее если не сморкается то аспирируйте, желательно вакуумным аспираторром бейбиВак, он более эффективно удаляет отделяемое. Если сморкается-сморкатьс.
Далее називин 1-6 лет по 2 кап х 3 раза в день -5 дней. Далее назонекс по 1 дозе х 2 раза в сутки -2-3 недели
Так же Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Рекомендовано частое проветривание помещения, увлажнение воздуха до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и поддерживать температуру воздуха не выше 20°С
Благодарю! А правильно ли я понимаю, что фенистил- это вместо виброцила или можно его оставить, как антигистаминный препарат?
Принятый ответ
Это пероральный антигистаминный. Пить его. А Виброцил в нос используется
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть связаны с вирусной инфекцией .
Для облегчения состояния рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для затяжного вирусного ринита/аденоидита
Синуэфрин - это агрессивный препарат и его не стоит использовать
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе
1 раз в день - 14 дней
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания