Заложенность носа
Дд!04 февраля почувствовала,что начинаю заболевать и пошла сразу к Лору.Лор посмотрела нос,уши,горло.в носовые проходы какую-то палочку с лекарством опускала,щепало ужасно.Сказала,так все чисто,но начинается вирус и сразу назначила лечение.Лечилась я недели 2,5-скорее всего был ковид,потому что ее лечение мне не до конца помогло.Я лечилась -синусэфрин в нос,горло кетопрофен лор и противовирусные.Синусэфрин до конца не помог,была отечность и заложенность.Прокапала 4 дня флексоназе,отек спал.Но потом опять через неделю нос защипал,раз в два дня стала чихать.Купила деринат,прокапала полностью.Вроде все утихло и через несколько дней опять какая-то заложенность.Я стала капать морской водой.Нос закладывает вот до сих пор ежедневно,то одну ноздрю,то другую.А позавчера замерзла -проснулась левая ноздря вообще вся забита и слева как будто в висок даже отдавало.Я много пила чая с лимоном и капала морской водой.Стало полегче.Подскажите,как можно избавиться от такого странного насморка.Высмаркиваюсь раз по 10 за день.Три недели назад сдавала кровь,все в норме,только чуть повышена соэ,но она у меня всегда где-то 16-18.СРБ 0.1
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на затяжной ринит с выраженным отёчным компонентом, чаще всего поствирусный или вазомоторный, когда слизистая не восстановилась после инфекции и реагирует на холод, сухой воздух и раздражители.
Чередование заложенности то одной, то другой ноздри, чихание, периодические обострения после переохлаждения как раз типично для такого состояния.
В подобных ситуациях обычно не требуется большое количество разных препаратов подряд, а важна правильная терапия:
1. регулярное промывание носа солевыми растворами
2. Если есть Фликсоназе, оставьте его: курсом не менее 2–4 недель
3. ограничение сосудосуживающих
Если есть аллергический компонент, это тоже может поддерживать симптомы.
При болях в области виска и односторонней выраженной заложенности в похожих случаях иногда дополнительно исключают синусит, если симптомы сохраняются
Это очень распространненое состояние носа после вирусной инфекции, которая может тянуться несколько недель, но постепенно проходит.
Получается у меня уже 1,5 месяца.Подскпжите,флексоназе по 2 капли в каждую ноздрю на ночь?
И скажите,синусэфрин не нужно больше.Рентген нет смысла делать?
Подскажите,а вообще можно мазать нос вифероном,я много езжу в общественном транспорте,хочется как-то защититься от вирусов
Или в данный момент мне нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из Вашего подробного и грамотного описания болезни, можно предположить о наличии у Вас вазомоторного ринита-- когда причиной заболевания являются изменения в вегетативной нервной системе и нарушениия регуляции тонуса сосудистой сети полости носа.
Одна из форм вазоматорного ринита- рефлекторный ринит. Самые различные стимулы могут рефлекторно изменять активность вегетативных нервов в слизистой оболочке полости носа и,следовательно, тонус ее сосудов и продукцию желез. На тонус сосудов могут влиять температура, влажность, степень физической активности ит.д.
Лечение, обычно, начинают с использования интраназальных глюкокортикостероидов на основе Мометазона, Флутиказона.
Рекомендуется использовать методы физиотерапии: эндоназальный электрофорез 2% хлорида кальция, 0,25% цинка сульфата; ультрафонофорез 1% гидрокортизоновой мази и др.
Полезны также физическая активность и процедуры закаливания.
При неэффнктивности консервативной терапии, рекомендуется очная консультация врача-оториноларинголога, для решения вопроса о необходимосьи в щадящем хирургическом вмешательстве по сокращению объёмов нижних носовых раковин.
Подскажите,какие сейчас мне начать капать капли,если можно,напишите их названия и на какой срок ?
Спрей Назонекс по 2 впрыск. в каждую половину носа 2 раза в день 14 дней, затем по 1 разу в день до 3-х месяцев.
Это препарат накопительного действия, эффект от использования будет наблюдаться со второй недели.
Поняла вас,спасибо.Через какое время нужно будет обращаться к врачу очно,если не будет улучшений ?
Через 2-3 недели.
Благодарю
Желаю скорейшего выздоровления!
Подскажите,а если мометазон такой же эффект даст или лучше оригинал назонекс?
У них действующее вещество одно и то же. Если у Вас есть Мометазон, попробуйте. Назонекс по качеству счтается лучше, но это индивидуально.
Альберт Вардович, подскажите пожалуйста, а вообще виферон можно использовать в нос как защитное противовирусное средство и как часто?
Можно, при необходимости. Чуда не ждите.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб на длительное применение сосудосуживающих средств – возникает обратный лечебному действию процесс. Сосудосуживающие средства оказывают действие и дыхание улучшается, не на продолжительное время. Со временем эффект их применения ослабевает и возникает привыкание, они агрессивно действуют на реснички и нарушается отток слизи из носовых ходов - развивается медикаментозный ринит. Необходимо - постепенное снижение частоты использования сосудосуживающих средств и применение назальных глюкокортикостероидов,если есть проявления аллергии - использовать Момат рино адванс или Риалтрис! В начале лечения рекомендуется, сосудосуживающие спреи применять только в одну половину, во вторую начинать вводить назальный ГС, во вторую половину надо уменьшать дозу, а затем тоже перейти на назальный ГК. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтобы лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать. При неэффективности консервативной терапии назальными ГК в течении месяца- на приёме лор врача рекомендуется сделать КТ ОНП - исключить наличие искривления перегородки носа и гипертрофии носовых раковин - решить вопрос о хирургическом устранении причины заложенности носа. Рекомендуется- проведение Септопластики + Двусторонней подслизистой вазотомии носовых раковин. Желаю удачи и будьте здоровы!
Дд!а какие капли относятся к сосудосуживающим?я вроде бы не превышала никаких капель прием
Я представляю,что даже если вы применяете синусэфрин или другие препараты - больше недели - может возникнуть зависимость и изменения тонуса сосудов слизистой раковин.
Проведите полное обследование - тогда можно продолжить диалог!
А только КТ информативно,рентген не подойдет?
Доброе утро Татьяна!
Поймите, на Рентгенограмме не возможно увидеть локализацию шипа или гребня перегородки в костном отделе, увеличение нижних и средних раковин, нет информации о состоянии основной пазухи и клеток решетчатого лабиринта!!!
Это - не диагностика,картинка!!!
Золотистый стандарт диагностики лор патологии это КТ ОНП!!! УВЫ!!!
Благодарю!
Обращайтесь,если будут вопросы - что в моих силах- помогу!!!
А сейчас пока не сделала КТ больше не капать морской водой ?
Если, есть много слизи- можно промывать!
Сергей Львович, подскажите пожалуйста. Еще периодически давит глаз справа и висок, глаз обследован полностью. Делала даже МРТ глазных орбит- все в норме. Может ли это быть связано с гайморовыми пазухами?
Добрый день! Если ,в пазухах имеется отек слизистой,да может быть дискомфортные ощущения и боли в проекции глазниц.