Консультация ортопеда /

Боли в голеностопе — вопрос №2908199

Здравствуйте, вторую неделю боли внизу в области голеностопа в районе косточки внешней стороны стопы, ноющие, пульсирующие, отдают во внешний свод стопы, при ходьбе иногда есть болевые ощущения, травм не было,сделала мрт:

Форма и положение костей формирующих голеностопный не изменены.
Суставные поверхности конгруэнтны
Ширина суставной щели неравномерно сужена
В области дистального эпифиза малоберцовой кости опред. зоны трабекулярного отека.
Жидкости в основной полости голеностопного сустава физиологич. количество
Гиалиновый хрящ хорошо дифференцируется, структура его однородная.
Субхондральные костные структуры не изменены.
МР-сигнал костного мозга большеберцовой, малоберцовой и таранной костей не изменен.
Ход волокон наружных и внутренних связок, их контуры, ширина и МР-сигнал не изменены.
Локальных скоплений жидкости в околосвязочных пространствах не выявлено.
Пяточно-таранный и таранно- ладьевидный суставы сформированы правильно.
Межкостные связки между таранной и пяточной костью не изменены.. Патологически измененного МР-сигнал в толще ахиллова сухожилия не изменены., не отечны. В сумке ахиллова сухожилия физиологическое количество выпота
Структура остальных сухожилий, окружающих голеностопный сустав без особенностей,целостность их не нарушена.Окружающая его жировая клетчатка не изменена.Подошвенный апоневроз без патологии.
Окружающие мягкие ткани не отечные. Костных травматических изменений не определяется.
Заключение: МРТ признаки деформирующего артрозо-артрита голеностопного сустава справа 1 ст

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Пока никакая операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в голеностопный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.
УВТ (ударноволновая тепапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Наступит более стойкая ремиссия.
Есть еще коллаген с витамином С.
Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Станислав, спасибо !А эта формулировка о чем говорит ?В области дистального эпифиза малоберцовой кости опред. зоны трабекулярного отека.

Травматолог, Ортопед
Это стандартная формулировка рентгенолога. Она ничего не обозначает, просто отечность тканей.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ веских причин для болевого синдрома не выявлено.
артрозо-артрит голеностопного сустава справа 1 ст является вариантом нормы в 40 лет и не болит.
зоны трабекулярного отека - это реакция костного мозга на ушиб или воспаление рядом. В лечении не нуждается. Проходит самостоятельно по мере исчезновения боли.

Скорее всего, ударились где-то лодыжкой и не заметили.
Не лечили, отдых не дали и получили посттравматическое воспарение.

В таких случаев обычно рекомендуют:

Не перегружать, не преодолевать боль, ограничить нагрузку.
носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Показаний для блокады и УВТ не нахожу. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо за подробный ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Клиент
Александр Александрович, спасибо за подробный ответ