Консультация педиатра /

В анализе дрожжеподобные грибы — вопрос №2908270

У ребенка в 1,4 года в кале была слизь небольшая и кровяные вкрапления.
У нас ещё режутся зубы 3шт. Сдали анализы, педиатр сказал в целом хорошо и можно обратиться к хирургу для исключения трещинок.
Но с чем может быть связано присутствие грибов в анализе и что в этом случае делать?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия здравствуйте ,посмотрела приложенный вами файл, там есть анализ кала на кальпротектин, концентрация 200 это говорит о воспалительном характере заболевания ,приложите пожалуйста копрограмму
Клиент
Все документы прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия увидела, действительно в копрограмме есть дрожжевые грибки , это может быть связано с перенесённой кишечной инфекцией , возможно легкой форме , и при синдроме прорезывания Зубов у деток очень довольно часто реагирует кишечник. В данном случае рекомендую добавить к терапии баксет беби, форма саше ,в инструкцию указано что этот препарат назначается при синдроме прорезывании Зубов ,назначается курсом одно саше один раз в день во время еды, на 14 дней. в динамике обязательно повторите контроль копрограммы и кала на кальпротектин после окончания лечения.
Клиент
А диету нужно соблюдать или ограничить какие-то продукты?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия в таких случаях обычно исключают молочные продукты на 14 дней и соки, сладости и острое копчёное, соленое,этого достаточно.
Клиент
На 1год и 4 месяца. Мы только молочку употребляем
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Смесь остается, ее молочком не считаем, если вдруг что-то другое присутствует из молочного и вышеперечисленного, то убирайте из рациона.родители бывают разные, кто-то в год чипсы дает кушать, поэтому всегда обширно отвечаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При кандидозе обычно рекомендую из рациона убрать сахар добавочный и простые углеводы – на сахаре Кандида активно растёт и размножается. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору и Кандиде, а также протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
А фрукты и овощи свежие нужно убирать из рациона ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уменьшить количество и принимать пробиотики для устранения кандиды.
Педиатр
Здравствуйте . Кровь в Кале была однократно?
Клиент
Раза 4-5 где-то. Еле еле заметная
Педиатр
К гастроэнтерологу не обращались ?учитывая неоднократное появление крови , похоже на проявление аллергии к белкам коровьего молока
Клиент
Ещё пока нет, молоко мы не пьем. Только грудное и смесь
Педиатр
Аллергия на белок коровьего молока не связана с употреблением чистого молока в рацион , она проявляется даже у грудничков на ГВ. Я бы порекомендовала исключить этот вариант , учитывая клинику и данные анализов (воспалительные изменения по копрограмме , повышенный фекальный кальпротектин)
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам есть воспалительный процесс в кишечнике.
Возможно ребёнок переносит кишечную инфекцию.
Грибы появляются при брожении, могут быть на фоне инфекции, либо при обилии простых углеводов в питании.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Схема лечения кишечных инфекций: