Терапия по поднятию уровня тестостерона

Здравствуйте. Обращаюсь с таким вопросом, порекомендуйте пожалуйста терапию для поднятия уровня тестостерона. Рекомендуют гонадотропин (не врач). Последние 3 месяца присутствует слабость, плохое самочувствие, легкое головокружение, чувство распирания в голове. Все проверки ничего не выявили, ни МРТ, на УЗИ, КТ и прочее. Сдал анализы на гормоны, результаты прикрепил. Также прикрепляю анализ на биохимию, прокомментируйте пожалуйста.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
Тестостерон на нижней границе и активный тестостерон на нижней границе. Снижен пролактин - Вы принимаете препараты для его снижения? Или противорвотные препараты?

Снижен витамин Д. Можно принимать Фортедетрим 10000 МЕ утром 2 месяца, далее по 2000 МЕ длительно.

Наталия Владимировна, нет, ничего не принимаю и не принимал для снижения этих гормонов.
Витамин Д принимаю уже 2 месяца, особо улучшения самочувствия не отмечаю.

Наталия Владимировна, вес 76, рост 185

Ожирения нет. Непонятно снижение пролактина.
Витамин Д в какой дозировке принимаете?

Для назначения терапии тестостероном нужно сдать общий анализ крови - в нем нужный показатель гематокрита и кровь на ПСА общий. Также сделать УЗИ простаты.
МРТ головного мозга делали или других органов?

Наталия Владимировна, делал МРТ головного мозга и сосудов, патологий не выявлено. Делал КТ органов ГК - без патологий, УЗИ органов БП - без патологий, УЗИ сердца и щитовидной железы - без патологий.

Ночью храпите? Носовое дыхание не нарушено?

Наталия Владимировна, витамин Д в дозировке 10 тыс.

По 10 тыс пропейте 2 месяца, дальше снижайте до 2000 МЕ в день.

Наталия Владимировна, носовое дыхание прекрасное. Были проблемы с пазухами, 2 года назад проводил операцию по фронтотомии, наблюдаюсь у ЛОРа постоянно, сейчас по этой части нет жалоб. Кстати, в августе и сентябре ЛОР делала уколы дипроспана - 2 шт, с целью угнетения отека слизистой. Может это имеет какое-то отношение.

Эти уколы уже не влияют.
Можно пробно провести терапию тестостероном, не ХГЧ, а андрогелем, но вначале проведите диагностику, для безопасности терапии.

Принятый ответ

Добоый день!
По анализам гормоны щитовидной железы в норме, тестостерон на нижней границе нормы, поэтому в принципе можно попробовать терапию препаратами тестостерона, в данном случае рекомендуется приём андрогеля 1 раз в день, но перед началом терапии необходимо сдать анализы на пса и общий анализ крови для исключения противопоказаний к терапии.

Проблем с сердцем и давлением не было?. Детей не планируете?
По результатам анализов у вас недостаточность витамина Д, принимайте его по 10000 МЕ или 14 капель утром во время еды 1 месяц, далее по 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды 1 месяц, затем сдайте анализ на витамин Д (за 5 дней до сдачи отменить препарат). Если он будет более 30, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.

Анастасия Дмитриевна, детей не планируем - двоих хватит). Сердце периодически болит, может не сердце, но в области сердца ноющая тупая боль бывает и тяжесть. А что скажете по биохимии?

По биохимии незначительно повышен один из ферментов печени и ггт, я бы рекомендовала пересдать аст, алт, ггт, общий билирубин через 1-2 месяца, если показатели будут повышены, то рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Есть погрешности в питании?

Анастасия Дмитриевна, стараюсь питаться максимально правильно, принимать витамины.

Поняла, тогда пересдайте анализы и далее при необходимости проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть снижение уровня витамина Д , это дефицит.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Тестостерон по нижней границе, и индекс свободных андрогенов тоже. Для поднятия тестостерона можно не гонадотропин, а тестостерон.

Перед началом терапии нужно сдать ОАК, ПСА +консультация уролога. Если противопоказаний нет, и нет в планах детей, так как тестостерон угнетает сперматогенез, то рассмотреть применение Андрогеля – 50-100 мг (5-10 г геля) 1 раз в сутки утром в одно и то же время, наносить на сухую кожу плеч, предплечий или живота, контроль тестостерона через 4 недели после лечения.

Александра Александровна, а какие результаты ОАК и ПСА должны быть, чтобы не было противопоказаний?

В ОАК гемоглобин должен быть не выше 180, гематокрит не более 54%, ПСА в среднем не выше 2.5

Александра Александровна, а после 4 недель лечения, если тестостерон повысится, что делать? Если прекратить, то насколько; если не повысится что делать дальше?

Принятый ответ

Добрый день
Тестостерон у вас на нижней границе нормы
Да.Можно думать об этом генезе ваших жалоб
Для того чтоб понять что конкретно будет в терапии,ХГЧ или тестостерон,нужно сделать узи простаты и яичек и сдать ПСА
Плюс посещение уролога
Дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Незначимо повышен АЛТ и фермент желчного застоя
Вероятно,застой в желчном пузыре
Сделайте узи брюшной полости

Елена Борисовна, а какие показатели скажут о применении ХГЧ а какие о например о применении андрогеля?

Если обнаружатся какие то изменения в яичках и будет повышен ФСГ ,то это первичный гипогонадизм и ХГЧ бессмысленен
Но можно тестостерон
А простата и пса для исключения злокачественных поражений простаты
Тогда и тестостерон и ХГЧ противопоказаны