Консультация пульмонолога /

Вновь температура 37,5 после разрешения пневмонии — вопрос №2908579

болен пневмонией лечение около 2 месяцев, пропил азитромицин, темература спала, через неделю опять к вечеру 37,5 можно ли еще 3 капсулы сумамед пропить?

Возраст: 74

Хронические болезни: диабет 2 типа, гипертония

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Температура до 37.5 после перенесенной пневмонии может сохранятся до 2 месяцев и не является показанием для назначения антибиотика. Однако, в любом случае, в таких ситуациях желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки показателей воспалительной активности , исключения присоединения новой инфекции.
Клиент
Елена Сергеевна,

Клиент
Елена Сергеевна, муж болеет с 19 декабря двухсторонняя пневмония, два раза в стационаре, выписался, темпер снова повысилась, пульмонолог назначил азитромицин 6 дн , цефиксим 14 дн, после окончания азитромицина 31,01 темпер не было, 2,02 снова потихоньку повышается к вечеру 37,2 , 7,02 вечером 37,5. 9,02 заканчивает цефиксим, на анализы записаны 1102, на скт 13,02, не упустим ли мы время ? Очень переживаем всей семьей. Спасибо!!!
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, кроме температуры что то еще беспокоит?
Есть результаты последних анализов крови и КТ?
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за отклик. Анализы и скт сдаем 11 и 13 февраля. 26,01 оак нв 129г\л, лейкоциты 20,9 (10 " 9/л,с/я 37%, эоз81% баз 0,13%, лимф 7%, мон 9 % после этого назначено цефиксим 14 дн, азитромицин 500-6 дн ингаляции 5 дн небулайзер. завтра последняя таб цефиксима. Можно напишу вам после сдачи анализов 11,02?
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за дополнения. По развернутому анализу есть признаки инфекции. Лечение антибиотиком в таких ситуациях обосновано. Продолжать азитромицин нет смысла, так как его курс уже закончен и после двух госпитализаций он уже не эффективен (так как возможно произошло обсеменение дыхательных путей госпитальной флорой, на которую Азитромицин не работает).

Да, конечно, как будут готовы анализы крови и КТ Вы можете написать, так как необходимо оценить динамику воспалительных показателей, чтобы понимать, есть ли необходимость в продолжении лечения антибиотиком.