Консультация ветеринара /

Мокрец у кролика или испачкался? — вопрос №2908680

Добрый день. Неделю назад купила кролика, ел сено из сенника, пару дней назад убрала сенник и кладу сено просто в гнездо его, мордочка пожелтела и иногда как в слюнях, водой не отмывается. Наткнулась на статью, что это может быть стоматит, фото прикладываю.

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить инфекционный стоматит кроликов, но для уточнения диагноза нужен очный осмотр, т.к. подобные симптомы могут быть и при малокклюзии.
Если кролик у Вас не один, его пока лучше изолировать от остальных и понаблюдать за состоянием. Если слюнотечение будет выраженным - начинать обработки ротовой полости антисептиками - мирамистин, фурацилин 3 р/сутки. Может потребоваться антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Необходимо осмотреть ротовую полость кролика, лучше чтобы это сделал специалист, ничего не упустить.
Среди причин слюнотечения может быть: стоматит (в том числе инфекционный, грибковый), травма в ротовой полости, проблема с зубами, недостаток витамина c (ослабление иммунитета).
Обычно при стоматите немного меняется поведение, происходит изменение в питании.
Если стоматит всё же подтвердится, лечение будет зависеть от причины либо антибиотикотерапия, либо противогрибковые препараты.
Также обязательно витамины, диета, в некоторых случаях обезболивающее.
Обрабатывать ротовую полость при помощи хлоргексидина.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, симптомы могут быть признаком стоматита, воспаления слизистой рта, которое часто сопровождается повышенным слюноотделением.
Если причина в травматизации слизистой из-за жесткого сена, возможно, удобнее есть его из сенника. Помимо стоматита причиной могут быть проблемы с зубами (неправильный рост резцов).
Ротовую полость рекомендуется обрабатывать растворами антисептиков (мирамистин или хлоргексидин 2-3 раза в день). Иногда требуется антибиотикотерапия или подпил зубов, поэтому при длительно симптоматике необходимо обратится к ратологу.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день!
Симптомы, которые вы описываете у вашего кролика (желтизна мордочки, влажность как от слюны), действительно могут указывать на серьезную проблему, включая инфекционный стоматит и другие заболевания.

Нужен очный осмотр состояния ротовой полости. Может потребуется рентген.

Что нужно сделать до приема врача:
1. Изолировать кровила от других
2. Проводить обработки ротовой полости с помощью слабого раствора фурацилина х 2-3 раза в день