Расшифровка анализов

Осенью проходила медкомиссию на работе. И только вчера получила на руки анализы. Сегодня была на приеме у гинеколога. Она подозревает, что могут быть хламидии или гонорея. Сегодня анализы не берут. А лечение уже назначили с ударной дозой антибиотиков. Подскажите, пожалуйста, действительно ли врач правильно расшифровал анализы. И есть ли необходимость для пересдачи анализов до лечения? И есть ли риск заражения ребёнка? Рожала три года назад. Но сколько времени могу быть заражённой - неизвестно. Хотя на учёте по беременности состояла, все назначаемые анализы сдавала своевременно. Но не помню, сдавала ли на эту заразу

Здравствуйте, Анастасия.
Единственный анализ, который способен достоверно диагностировать хламидиоз и гонорею – это ПЦР влагалищного отделяемого на ДНК этих возбудителей. Приложенные к вопросу анализы не имеют обычно никакого отношения к этим заболеваниям и не являются диагностическим инструментом, который может надёжно «поставить» эти диагнозы. Перед тем, как начать довольно серьезное лечение, обычно всё-таки рекомендуется пройти корректную диагностику и получить достоверный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, пожалуйста, какие анализы перед лечением лучше сдать? Какая диагностика нужна?

Принятый ответ

Если речь идёт об инфекциях, передаваемых половым путём, о которых изначально было вопрос, рекомендуют сдать анализ, который так и называется, исследование влагалищного отделяемого методом ПЦР на ДНК возбудителей Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium и Neisseria gonorrhoeae. В инвитро, например, такой анализ называется ИНБИОФЛОР. Выявление возбудителей ИППП(4+КВМ) (привела для примера).
Есть ещё комплексный анализ для оценки состояния микрофлоры, включающий в себя в том числе и этих патогенных возбудителей: Фемофлор скрин. Обычно он бывает полезен, когда есть разного рода жалобы женщины на зуд, жжение во влагалище, патологические выделения из половых путей.

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным результатам у вас нет выявленных вышеперечисленных заболеваний. Можете не волноваться. Мазок на цитологию хороший, без атипичных клеток. Для исключения воспалительных заболеваний, Рекомендовано дообследование. Рекомендую сдать фемофлор скрин для оценки состояния влагалищной флоры И назначения вам корректного лечения, если это будет необходимо 🌸.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь пожалуйста, анализ на Иппп вы не сдавали. В приложенном документе результат цитологии, она в норме, атипических клеток нет. Воспаление по цитологии не оценивается.
Если хотите исключить иппп в таких случаях может быть рекомендован углубленный анализ фемофлор скрин.