Консультация лора /

Мокрота в горле, сиплый голос — вопрос №2908811

После ОРВИ или ОРЗ сиплый голос и мокрота в горле более 2 недель. Во время орви сильно болело горло дня 3, потом перешло на насморк тоже довольно сильный, были головные боли у левой брови, небольшая тяжесть в левой пазухой. Принимал синупрет, парацетамол, от горла ингалипт, каметон. Насморк прошёл сам, появилась охриплость голоса и постоянная мокрота. Кашля не было вообще ни во время орви ни потом. Иногда ощущалось некое чувство раздражения за грудиной где кость не знаю как назвать. По обращению к лору обнаружили новообразование на голосовой связке (его и раньше диагностировали года 1,5 назад, порекомендовали операцию ларингоскопию, не делал). Сейчас врач назначил обследование, анализы крови (оказался хороший кроме повышенных базофилов 1,4), флюорографию , ЭКГ и кт (кт ещё не проходил, по фл. и ЭКГ ничего не сказали, видимо норма)
Вопрос: могли ли эти симптомы быть только от образования (полип?) или же это что-то типа ларингита, возможно гайморит? Врач снимок пазух почему то не назначил.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Осиплость голоса быть как на фоне наличия образования так и на фоне воспаления слизистой оболочки голосовых связок

А вот стекание слизи по задней стенке глотки чаще всего является симптомом воспаление в пазухах или носоглотки после перенесённой вирусной или бактериальной инфекции в подобных случаях

Нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз в текущий момент ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в текущий момент нет, однако ощущение стекания ещё присутствует. Но в тоже время ощущение что откуда то ещё мокрота приходит тоже есть.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и кровь на с-реактивный белок более чувствительный маркер воспаления.

Нос в таких случаях рационально орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, приложил ещё анализ крови
Так понимаю что антибиотики не нужны если явного воспалительного процесса нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Срб также в норме что более вероятно исключает бактериальную инфекцию, но если симптомы сохраняются стоит выполнить рентген или КТ пазух для оценки их состояния и исключения воспаления в них как причины постназального затека
Клиент
Анна Юрьевна, помимо носа может ещё откуда слизь приходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Из нижних дыхательных путей - бронхов, легких или на фоне заброса желудочного содержимого в горло -рефлюкса
Клиент
Анна Юрьевна, просто есть ощущение что остатки инфекции гуляют и источник мокротв меняется от нижнего( городов или что еще) к верхнему (носу)
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило такое ощущение бывает при наличии постназального затека слизи из носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, ещё хотел уточнить. Если количество слизи увеличивается после еды это отношения к назальному затеку уже не имеет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, более вероятно источником повышенного слизеобразования в таких ситуациях может являться рефлюксная болезнь то есть заброс содержимого из желудка в горло и стоит выполнить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом планово в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , осиплость голоса может быть и на фоне воспаления голосовых связок и на фоне образования .

Сейчас выделения из носа есть ? Боль при наклонах головы вперед ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, боли больше нет. Выделения небольшие, негустые, с утра в основном. Боль была неделю назад. Потом при надавливании на пазуху был дискомфорт и хлюпание чтоли , или скрип не знаю как описать однократное. Да, левая ноздря дышит не так свободно как правая
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае рекомендуется в нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
ЛОР
Здравствуйте. Так как образование было и раньше то явно нынешние симптомы не связаны с ним.
Скорее всего присутствует. Острый ларингит. Мокрота какого цвета? Нос сейчас дышит свободно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, в целом свободно, но иногда левая ноздря явно хуже. Насморка как такового нет. Мокрота цвет вроде прозрачный.. Консистенция либо жидкая как слюна либо чуть похожая на выделения из носа
А образование рекомендуете удалить?
Приложил ещё анализ крови
ЛОР
Образование лучше удалить.
По анализу крови есть возможно немного аллергия. Сейчас модно было бы делать ингаляции с пульмикортом по 0.5 мг 2 раза в день. Пока голос не восстановится старайтесь соблюдать голосовой покой.
Нос промывать солевыми растворами, далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, а подскажите, вот был в аптеке сейчас, для ингаляций ещё ингалятор нужен. Нет ли просто спреев каких по типу ингалипта? Или они не достанут так глубоко?
ЛОР
К сожалению других вариантов нет. Либо ингаляции, либо рассасывать пастилки для горла, но при этом воспаление в гортани пройдет самостоятельно, за счёт того что не будет дополнительной инфекции из глотки.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите может ли быть реакция на синупрет? Есть впечатление что после его приёма небольшой отек горла появляется и небольшая температура 36.9? Сегодня принял два раза и стало так
До этого синупрет не принимал уже больше 10 дней, последние пару дней только дезринит прыскал и вроде шло к лучшему
ЛОР
Да, безусловно может быть аллергическая реакция на Синупрет. В составе есть травы, так что вполне. Конечно лучше оставить пока, подключить антигистаминный препарат на 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции
Осиплость голоса - на фоне воспаления в гортани при вирусной инфекции

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Есть ли у вас боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, боли нет, некий дискомфорт, большая чувствительность при нажатии на левую пазуху по сравнению с правой есть. И иногда (сегодня утром напрмер) левая ноздря дышала в полсилы от правой которая уже совсем свободно дышит.
Вообще есть ощущение что остатки инфекции как бы гуляют от носа и ниже горла, т.к источник мокроты меняется периодически.
А по образованию что скажете? Насколько обязательны рекомендации к удалению?
Детский ЛОР, ЛОР
Образование лучше все же удалить в плановом порядке
Приводите сейчас местное лечение для носа и оцените эффект
Клиент
Маргарита Александровна, а могла ли помимо носа мокрота попадать еще и из бронхов? Без кашля. Просто было такое ощущение что мокрота оттуда (было и ощущение затека из носа но не только оно) плюс небольшое жжение за грудиной как при кашле. Сейчас его (жжения) нет, но сейчас и мокрота уже намного меньше. Если да, то что принимать в таком случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Без кашля из бронхов как правило не выходит
Слизь может подниматься из пищевода при ГЭРБ, и жжение за грудиной характерно для ГЭРБ
Вам ФГДС ранее не выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, давно, лет 15 назад.. Что-то типа гастрита было но насколько помню не ярко выраженное, очаговое вроде..
При гэрб ведь мокрота должна быть кислая или же так не определить?
Ну и жжение ведь в обычной жизни нет, только вот в рамках простуды было
Детский ЛОР, ЛОР
Может и не быть кислой
Нужно все таки выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Маргарита Александровна, а температура говорит о чем-нибудь? Обычная 36.6, а сейчас 36.9. Это чувствуется. Остаточное воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это скорее всего остаточный температурный хвост
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня с утра провел осмотр, у зеркала смотрел с фонариком. Визуально видно стекание по глотке сверху.. Причём почему-то с той стороны, где ноздря дышит свободно, с правой. С утра левая была заложена, насморка нет при этом..
Вчера провел два впрыска дезринита, вроде как затек увеличился, мокроты становится больше после впрыскивания. Стоит ли продолжать этот препарат?
P.s. Сейчас днем самочувствие почти отличное, совсем незначительная мокрота в горле, обе ноздри вроде дышат нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Это положительный эффект Дезринита, выходит слизь которая застоялась в носоглотке и пазухах носа