Консультация гепатолога /

Повышение АЛТ, АСТ — вопрос №2908857

Здравствуйте
Беременность 30 недель
Попала в стационар потому что беспокоят боли при тонусе. При поступлении 20.01 стандартно взяли кровь, по итогу был повышен немного АЛТ 50, АСТ 32
Сказали убрать все витамины, железо, снизить дозировку утрожестана с 600 до 200. Назначили 5 стол. урцевел 3р/д и лактофильтрум 2т/3р
Повторный анализ от 29.01 показал АЛТ 58, АСТ 35
Еще один при выписке 05.02 уже АЛТ 127, АСТ 57

Как так возможно при соблюдении диеты больничной и приема печеночных лекарств наоборот увеличение ферментов?
Все другие показатели крови в норме, желчные кислоты тоже, гепатиты отриц, зуда нет, узи печени тоже в норме
Может мне не подходят лекарства, и надо заменить?
Дополнительно что-то еще добавить? Питание еще скорректировать?
Написала пока отказ от госпитализации потому что динамику надо смотреть только дней через 7-10, до этого времени мне больше ничего не показано и лечение такое же пока
Из препаратов сейчас утрожестан 200 вагинально, папаверин ректально на ночь, валерьяна 3р/д и лечение так же лактофильтрум и Урцевел

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Показатели не снижаются, поскольку их повышение провоцирует беременность. Это так называемый гепатоз беременных. Его причины могут быть различные, например: генетические изменения, предыдущая подобная беременность (повышение АЛТ, АСТ), эко, выраженный набор веса при беременности, многоплодная беременность.
В таком случае используется препарат урсодезоксихолевой кислоты (Урцвел или аналоги) и Гептрал, так же строгое соблюдение диеты (ограничение сладкого - торты, шоколад, мед и т.д.,жирного, жаренного, полуфабрикатов, фастфуда и тд).
Рекомендую добавить Гептрал 400 мг 2р/д до конца беременности. Возможно, его вводили в стационаре. Контроль анализов крови через 1 нед
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, так же принимать лактофильтрум, урцевел и дополнительно гептрал?
Мне его не вводили т.к пока сказали нет показаний.
Вообще слишком ли критичные показатели? Я уже вся извелась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, Урцвел, Лактофильтрум продолжить принимать.
Показатели не сильно высокие, не критичные, но нужно обязательно за ними наблюдать. Гептрал можно начинать принимать, он используется при повышенных показателях у беременных
Клиент
Здравствуйте, сегодня была у терапевта. Он предложил 10 дней в/м поставить, потом перейти на таблетки. Стоит колоть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эффект от в/м введения или таблеток практически одинаковый. Лучше внутривенно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятно это реакция на новые препараты. В подобной ситуации можно рассмотреть курс гептрала дополнительно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
На сколько все критично? Стоит ли переживать?
Принимать так же лактофильтрум, урцевел и дополнительно гептрал?
Или дождаться след анализа крови?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно гептрал добавить к лечению
Нарастание показателей это конечно не хорошо, но они ещё не критичные
стоит смотреть их в динамике
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Повышение показателей небольшое, в остальном функция печени не страдает, пока поводов для беспокойства нет.
Диета, на самом деле, не влияет особо на состояние печени, а "гепатопротекторы" в большинстве своём имеют весьма скромную эффективность, поэтому и ферменты не снизились.
Вес до беременности был повышенный? Если да, то одной из возможных причин может быть жировой гепатоз, который беременность усугубила, особенно если прибавка веса большая.
В целом, это не опасное и обратимое состояние, показатели нормализуются после родов.
Сейчас можно оставить препараты урсодезоксихолевой кислоты, выполнить контроль анализов через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Спасибо!
Лишнего веса нет, до беременности 56 кг, рост 164
Сейчас 58,5
Гептрал дополнительно сейчас принимать не нужно?
Если нет, то с каких значений если пойдет вверх АЛТ/АСТ?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Я бы пока воздержалась от "Гептрала". всё-таки наибольшее значение в развитии ассоциированных с беременностью заболеваний печени играет холестаз, поэтому наиболее эффективны препараты УДХК.
Чётких критериев для назначения "Гептрала" нет.
Клиент
Здравствуйте, сегодня была у терапевта. Он предложил 10 дней в/м поставить Гептрал, потом перейти на таблетки. Стоит колоть?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Я бы рекомендовала пока продолжить препараты урсодезоксихолевой кислоты.