Консультация акушера /

Шевеление ребенка внизу живота — вопрос №2908867

Здравствуйте, беременность 22 недели , с 18 недель плюс минус ощущаю шевеления, практически внизу живота прям под пупком , и бьет прям в мочевой пузырь, постоянно хочется в туалет по маленькому , иногда просто в покое сижу и как «ударит» и резко хочется в туалет , как будто аж в влагалище или уретру отдает , иногда могу каждые 30 минут хотеть , а как иду то выходит по капли . Ночью встаю через каждые 2-3 часа .На скрининге сказали что лежит попой вниз , а потом через неделю делали платно узи уже лежала головкой вниз . Скажите пожалуйста, нормально ли такие острые ощущения? ОАМ в норме , боле и резей при мочеиспускании нету , выделений нет. Принимаю утрожестан 200 утро и вечер .

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да такое может быть, на данном сроке малышу места много, он плавает в водах , за день с ног на голову может переворачиваться десятки раз, и пинаться. Раз анализы хорошие , не беспокойтесь. После 30 недель когда подрастёт уде примет одно положение , обычно головное и пинков таких не будет. Легкой Вам беременности 🌷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шевеления вы можете ощущать в разных отделах живота, плод меняет свое положение и это является нормой

Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, напрягает именно то что пинки дают такие острые ощущения в мочевом и из за этого часто хочется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое бывает во время беременности, и это нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, это нормально. Соответственно вашему сроку дно матки сейчас находится на уровне пупка, а это значит что основная часть малыша располагается в нижней части живота🌸 и вы ощущаете толчки там где и должны.
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте, значит она лежит головкой вниз? Или все таки попой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас на таком сроке положение плода неустойчивое. Окончательно он его займет после 28 недель 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно же, это является вариантом нормы ) утешить вас нечем : чем больше будет становиться срок , соответственно, и размер матки будет увеличиваться, который давит на мочевой пузырь и мешает адекватному наполнению его , тем чаще будете ходить в туалет.

Шевеления и должны ощущаться снизу , так как срок еще маленький. Рост матки происходит снизу вверх.