Консультация врача КДЛ /

Расшифровка анализов — вопрос №2908939

Постоянная усталость головокружение низкое давление слабость сонливость
Шас появились еще боли в низу живота ноющая боль

Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам ваших анализов могу сказать следующее:

1. Обнаружено снижение уровня витамина Д в крови.
Описанные вами жалобы могут быть обусловлены, в том числе, недостатком витамина Д.
В подобных ситуациях рекомендуется курсовой приём препарата "Аквадетрим", 500 МЕ по 2 капли по 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые витамином Д.
В частности, жирные сорта рыбы, высококачественное сливочное масло, высококачественные растительные масла, орехи, кисломолочные продукты, твёрдый сыр.

2. Выявлено снижение уровня ферритина в крови.
Подобный результат говорит о наличии дефицита железа в организме.
Для восполнения запасов железа в организме в подобных ситуациях рекомендуется приём препарата "Сорбифер дерулес", 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день также на протяжении 3 - х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
А на счет повышеных лейкоцитов эритроцитов что скажете ?
Врач КДЛ
Наличие лейкоцитов и эритроцитов в моче указывает на воспалительный процесс в мочевом пузыре, либо в других органов мочеполовой системы.
Подобные результаты могут указывать на наличие мочевой инфекции.
Для исключения мочевой инфекции рекомендуется выполнить бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Помимо посева мочи, в подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Врач КДЛ
Хочу добавить, что ваши симптомы, кроме недостатка витамина Д, могут быть вызваны недостатком цинка и железа.
О препаратах, которые могут использоваться для нормализации запасов железа и витамина Д, я более подробно написал выше.
Для выполнения дефицита цинка возможен приём препарата "цинк + селен + витамин С, арнебия", по 1 таблетки 1 раз в день на протяжении 30 дней.
Для улучшения самочувствия в подобных ситуациях можно использовать препарат "ZMA" (цинк + витамин В6 + магний), по 1 капсуле 1 раз в день на протяжении 30 дней.
ZMA - это очень эффективная биологическая активная добавка.
ZMA может существенно повысить энергичность и работоспособность.
После восполнения дефицита цинка, железа и витамина Д ваше самочувствие должно существенно улучшиться.
Врач КДЛ
Добрый вечер! По анализам:
- в общем анализе крови нет признаков анемии, острого воспаления и нарушений свертываемости крови; за ретикулоцитами пока необходимо понаблюдать в динамике; пока ни о чем серьезном не говорит;
- риска развития сахарного диабета нет; функция печени, почек и щитовидной железы в норме;
- низковат витамин Д; в подобных случаях рекомендуется прием Аквадетрима в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки на протяжении 3-х месяцев; недостаток витамина Д может приводить к повышенной утомляемости, слабости;
- дефицит цинка также необходимо восполнять; в аптеке можно спросить Цинкит; данный препарат принимается по 1 таблетке 1 раз в день с приемом пищи, растворив в 200 мл воды на протяжении 1 месяца;
- в общем анализе мочи есть признаки воспалительной реакции за счет повышения эритроцитов и лейкоцитов; причина их появления может быть и причиной болей внизу живота. Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, мочевого пузыря и почек для исключения патологии мочеполовой системы.
- Учитывая жалобы и эпизоды низкого давления следует проверить уровень гормонов надпочечников - кортизола и альдостерона. Они участвуют в поддержании артериального давления и тонуса сосудов. Слабость и головокружение связаны с низким артериальным давлением.
- Показаний в приеме препарата железа нет. Достаточно следить за рационом. Главное, чтобы в рационе были продукты, богатые по содержанию железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

По биохимии имеется субдефицит В12, дефицит железа.

С очным врачом можно рассмотреть прием препаратов железа ( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб на выбор), анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц для восполнения В12.