Болит колено у каратистки 16ти лет

Здравствуйте, болит колено у девочки, занимающейся карате в течении 6 лет. Отечности, красноты нет. Травм не было. Был скачок роста с 12 до 14 лет примерно 20см. Педиатр назначила анализы крови (общий, на ревматоидный фактор) и общий моча. Всё это пришло отличное. Прошли КТ, результат прикладываю. Есть ли что то серьёзное, требующее лечения? Особенно беспокоит жидкость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото описания обрезанное. Прикрепите фото полное
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным КТ есть признаки болезни Кенига .
Болезнь Кёнига коленного сустава, также называемая рассекающим остеохондритом — заболевание, при котором развивается ограниченный некроз участка суставного хряща и субхондральной кости, вследствие чего происходит дегенерация и отделение хрящевой ткани и подлежащего участка кости .
Одной из причин может быть чрезмерная физическая нагрузка.
Дообследование : МРТ

В таких случаях рекомендуют :
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж
-ношение ортеза до 3 нед(жёсткой фиксации)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
КТ хорошо видит кости. Это экспертный метод диагностики переломов, например.
Мягкие ткани (мениски, связки и др.) КТ не видит.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. На КТ выявлены признаки Фиброзная дисплазия - это врождённое заболевание или развивается в течение первых лет жизни.
Может прогрессировать до завершения роста костей. Консервативно не лечится.
Если фиброзная дисплазия достигает критических размеров, увеличивается и грозит разрушением кости - проводят оперативное лечение.
Это полностью доброкачественное образование в рак не переходит.
В связи с выявлением данного образования показана консультация онколога и МРТ через 6 мес (наблюдение).

Причиной боли при подъёме ноги фиброзная дисплазия, скорее всего, не является.
Она, если начинает болеть (очень редко), то болит постоянно в любом положении и от функции ноги не зависит.
Признаков болезни Кёнига нет.

Добрый вечер.
На КТ ничего опасного нет. Беспокоит только синовит коленного сустава. Воспалительный характер Вы исключили( пишите, что анализы в норме)
Не инфекционные синовиты имеют частой причиной перегрузку конечности ( избыточность тренировок на фоне скачка роста) или травму.
Было бы правильным, на мой взгляд, ограничить тренировки, дать покой конечности и использовать на нагрузку эластичный наколенник обязательно с удерживающим уплотнителем ( ободком) вокруг отверстия под надколенник.
Очный осмотр ортопеда важен.
На осмотре обсудите с врачом возможность проведения фонофореза с гидрокортизоновой мазью 3%.
Если врача не получается посетить в ближайшее время- то компрессы с димексидом на коленный сустав в разведении 1 : 4 , где 4 части- вода 10 процедур на ночь
По описанию нет деформации и увеличения в размерах верхнего заворота, значит синовит не значительный, но его лечить все же нужно.

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе на фоне тренировок
🟢 В подобных случаях назначают МРТ сустава
🟢 КТ не показывает полную картину
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Исключить нагрузку на 2 недели
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?