Консультация кардиолога /

Высокое давление при диабете. — вопрос №2909047

Здравствуйте! Жен. 62 года , сахарный диабет на инсулине. Вторую неделю держится давление 160/170/85/75 принимаю постоянно давно ЛАЗАТРАН 100, КАРДИОМАГНИЛ, БИСОПРОЛОЛ. ПРОТАФАН, АКТРАПИД. Пять дней делали Магнезию 10мл, Мексидол , Амлодипин 4 дня, но с него появились рези при мочеиспускании,при давлении 170-160 принимаю моксонидин. Снижается до 140 на четыре-пять часов и опять 160. Сахара 11-15. Что ещё нужно принимать? Живу в сельской местности к доктору только в понедельник.

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет

Терапевт
Доброго дня
Принятый ответ
Терапевт
Добавьте с утра ИНДАП 2.5 мг --1 табл и замените амлодипин на леркамен..+ возможно если это не поможет = увеличить дозу бисопролола ..( но под контролем пульса.. он должен быть не менее 55 ударов в 1 мин)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Добавить можно индапамид 1,5-2,5 мг
Либо перейти на лозап 50+12,5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Контроль артериального давления и пульса.
В дальнейшем рекомендуется УЗИ сердца УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендуется заменить лозартан на валсартан 160 мг 1 т утром и вечером, вечером- Леркамен 10 мг. При повышении давления принимать моксонидин 0,2 мг, максимально за сутки можно принять 4 таблетки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лозартан сменить лучше (например гипосарт н 12,5/16)
Странно, что на фоне амлодипина рези, возможно с сахарным диабетом ассоциированы
Можно вместо него лерканидипин (занидип) на вечер
Принятый ответ
Клиент
Елена, почему странно? В инструкции в побочных написано
Терапевт, Кардиолог
Не спорю, там и про амнезию, гепатит и много ещё чего написано. Если на фоне отмены, симптомы полностью нивелировали самостоятельно, тогда скорее да, Вы вошли в тот процент, у кого эта побочная реакция.
Но оам все равно лучше сдать
Кардиолог
Здравствуйте в таких случаях лозартан заменяется на препарат суточного действия, это эдарби 40 мг