Плохой анализ мочи у ребенка

Добрый день, в декабре у ребенка была инфекция мочевой системы. Была рекомендация сдавать анализ раз в месяц и при заболеваниях. Ночью у ребенка поднялась температура, утром отнесла мочу, пришел результат не радует совсем. Педиатр был, сказала, что температура на зубы. По мочи у нас опять воспаление?

5 месяцев ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте
Как собирали мочу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, встала утром подмыла и в баночку

Так как только недавно была ИМП
И сейчас по анализу повышены лейкоциты и бактерии ,то рекоменду сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, мы только в конце декабря делали, опять надо сделать? Сейчас как нам быть,? Чем лечить? Или в больницу ?

Сейчас в больницу не нужно (показатель лейкоцитов не сильно повышен )
Сейчас рекомендую
Утром пересдать анализ мочи
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Если опять будут бактерии и лейкоциты то нужно исключить инфекцию сдать бак посев мочи и уже решать какой антибиотик принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо. Скажите по какой причине может быть рецидив инфекции мочевой системы,?

Причин может быть много
Не долеченная инфекция,частые ОРВИ
Переохлаждение ,не соблюдение правил личной гигиены и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо, легли мы нефрологию, там нам исключили воспаление мочевой системы, вульвит у нас от этого такая моча. Далее нас перевели в педиатрию, 3 день у нас 38,5, лежим под наблюдением , кровь вирусная, скажите как долго может держаться температура?

При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней ,главное что бы была положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, а как отслеживать положительную динамику? По анализу крови?

Положительнвя динамика ,это увеличение интервалов между подъемами температуры
Улучшение общего самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо, сегодня мы без температуры, посмотрите пож-та анализы пришли

По анализу явная картина вирусной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет
СРБ в норме острого воспалительного процесса нет
По ОАМ все в норме
Достаточно продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо вам огромные🙏, скажите через сколько лучше пересдать анализ крови после болезни?

Тут даже пересдавать не нужно
Главное что есть положительная динамика
По результатам страшного ничего нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо вам большое, сегодня нас высыпало и пришел анализ положительный на вирус герпеса 6, поставили розеола. Скажите ж-та, когда мы перестаем быть заразными? И что делать с сыпью?посмотрите пож анализ биохимии при поступлении, сахар повышен в нас?

Здравствуйте
После появления высыпания ребёнок уже не заразен
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

По анализам серьезных отклонений нет в течение месяца после заболевания показатели нормализуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо, а сахар может быть повешен из-за того что не на тощак?

Да конечно из за этого может быть выше нормы

Соли из за того что малыш пьет мало воды
Давать из расчёта 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Добрый день.
Изменения действительно могут быть на фоне роста зубов. Учитывая бактериурию, посев обязателен, тк нужно определиться в необходимости приема антибиотиков.
При таком юном возрасте просто так давать антибиотик нельзя, по клиническим рекомендациями Минздрава РФ, необходимо чтобы наличие бактерий подтвердилось минимум в 2х последовательных анализах мочи и в посеве мочи на флору, тогда можно начинать прием антибиотиков.
Пока давайте ребенку больше жидкости и завтра сдайте ОАМ и посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо, скажите может быть такая погрешность в сборе?

Пожалуйста.
Да, это тоже нельзя никогда исключать, именно поэтому и должно быть два последовательных анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо, скажите по какой причине может быть рецидив инфекции мочевой системы?

Причин может быть много - ОРВИ, рост зубов, плохая гигиена, нахождение ребенка в мокром подгузнике или пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо, легли мы в нефрологическое отделение, сдали анализ, узи, нефролог осмотрел и вынес вердикт что нет у нас мочеполовой системы, по анализам вирус, моча такая от половых губ воспаленных, скажите действительно ли от этого может быть такая моча?

Да, это очень частое явление у детей, когда ОРВИ вызывает раздражение слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое, нам взяли еще раз анализы в больницы, пришли результаты не могли бы вы посмотреть

Добрый день.
Пожалуйста.
Анализ мочи хороший, признаков воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо, нас выписали с больницы с хорошими анализами, но вот пришел сейчас посев, что нам делать?

Принятый ответ

Здравствуйте по данным анализа повышение лейкоцитов незначительное может быть из-за погрешности сбора анализа. Поэтому вам стоит пересдать общий анализ мочи по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, если есть покраснения наружных половых органов проделать ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут местно 2-3 дня до сдачи анализа. При наличии повышения лейкоцитов в анализе мочи вновь сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и решать вопрос о лечении с педиатром. Если это будет повторный эпизод инфекции мочевой системы, в дальнейшем ребёнку необходимо будет исключить рефлюкс методом микционной цистографии в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо, все же мы легли в нефрологическое отделение, взяли анализы, узи, осмотрел нефролог, сказал что нет у нас воспаления мочевой системы, по крови у нас вирус и лейкоциты в моче до 10 из за красных половых губ. Скажите действительно ли воспаление на половых губах могут давать такую картину?

Да конечно, именно об этом я вам выше и писала и рекомендовала поэтому предварительно проделать ванночки с ромашкой , чтобы заранее снять местное воспаление перед анализом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Олеговна, нефролог так же посмотрел придыдущие анализы от декабря, где так же лейкоциты были до 10 в одном анализе и так же сказала что не было у нас тогда никакого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Олеговна, добрый день, нам взяли еще раз анализы в больнице , не могли бы вы посмотреть

Анализ мочи в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо , нас выписали с больницу, но посев пришел только сейчас, что нам теперь делать? Посмотрите анализ